• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Взяли за "Аснову". Raven Russia нашла партнера в Украине для проектов в складской сфере

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно имя украинского партнера, через которого на местный рынок логистики выйдет один из крупнейших российских инвестиционных фондов Raven Russia. Им стала входящая в состав столичного "Аснова Холдинга" компания "Комора-С". Партнеры намерены реализовать проект строительства логистического комплекса площадью 100 тыс. кв. м, который будет возведен в 25 км от Киева вдоль Одесского шоссе.

Строительство объекта должно начаться в первой половине следующего года и завершиться к концу 2009 г. Общая площадь расположенного вдоль трассы Киев–Одесса земельного участка, предназначенного под реализацию проекта, составляет 20 га. Стоимость комплекса оценивается в $100 млн. Для Raven Russia, входящей в состав британского Raven Mount, этот проект станет первым в нашей стране. Компания является третьим по величине инвес-тиционным фондом, оперирующим на рынке недвижимости северного соседа, инвестировав в данную сферу почти $2 млрд. Около трети из этой суммы приходится на реализуемые неподалеку от Москвы и Санкт-Петербурга проекты в сфере логистики, общая площадь которых составляет около 2 млн кв. м.

Первые слухи о том, что Raven Russia действительно интересуется нашим рынком, появились еще два года назад. Однако о самостоятельной работе на нашем рынке речь не шла изначально. Найти местного партнера инвестфонду удалось только в текущем году, о чем и заявил в начале сентября его председатель Ричард Джюсон, который, впрочем, так и не назвал его имя. Различные предположения наблюдателей были развеяны лишь на прошлой неделе, когда в компании сообщили, что партнером с украинской стороны выступит компания "Комора-С".

Последняя работает на рынке логистических и складских услуг с 2001 г. и входит в состав столичного "Аснова Холдинга", контролируемого предпринимателями Максимом Сафоновым, Анатолием Строганом, Владимиром Шаповаловым и Олегом Барышевским. До последнего времени "Комора-С", как и другие входящие в холдинг компании, находилась в тени главного и наиболее прибыльного проекта предпринимателей — реализации парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии сети "ДЦ". Как следствие, с момента создания компания смогла накопить в своем активе только 25 тыс. кв. м складских площадей, причем с 2003 г. их прирост составил всего 2 тыс. кв. м. Однако во второй половине 2006 г. украинские предприниматели уступили контрольную долю в сети "ДЦ" одному из крупнейших мировых операторов парфюмерно-косметического рынка — A. S. Watson Group, принадлежащей гонконгскому миллиардеру Ли Ка Шину, после чего сконцентрировались на развитии других бизнес-единиц холдинга, в частности той же "Коморы-С".

Эксперты прогнозируют, что ее совместный с Raven Russia проект будет успешным. По словам генерального директора Real Estate Solutions Сергея Карамнова, сейчас в столичном регионе насчитывается около 350 тыс. кв. м профессиональных складских помещений, тогда как потребность рынка составляет не менее 500 тыс. Правда, он полагает, что к 2010 г. рынок достигнет насыщения за счет проектов, которые сейчас реализуются вокруг Киева на более, по его мнению, востребованных бориспольском и житомирском направлениях.

    Реклама на dsnews.ua