• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Героический эпос Джозефа Конрада

Реклама на dsnews.ua

С 21 по 24 ноября в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль "Джозеф Конрад в кино". Можно посмотреть пять фильмов по произведениям замечательного прозаика XIX — начала XX вв.

В 1976 г. Анджей Вайда снял приключенческую ленту "Полоса тени" (демонстрируется 21 ноября). Главный герой — Конрад, поляк по происхождению, несмотря на свою юность и неопытность, берется переправить из Бангкока в Сингапур торговое судно, поскольку капитан корабля погиб. В руках отважного моряка не только судьба экипажа, но и сохранность особо ценного груза.

Вернер Герцог, режиссер картины "Арирре, гнев Божий" (1972), которую можно посмотреть 22 ноября, остановил свой выбор на повести Джозефа Конрада "Сердце тьмы". Действие проходит в XVI веке в Перуанских Андах. Испанские конкистадоры отправляются в экспедицию, дабы отыскать золотую страну Инков — Эльдорадо. Весьма оригинальна картина "Габриэла" француза Патриса Шеро (23 ноября). Режиссер использует эффектный контраст цветного и черно-белого изображения, вставки титров из немого кино. Паскаль и Габриэла часто принимают у себя гостей высокого ранга. На одном из домашних светских раутов Паскаль знакомится с редактором элитной газеты — интересным собеседником и весьма привлекательным мужчиной. Оказывается, Габриэла уже давно изменяет Паскалю с его новым приятелем.

Закрывает фестиваль 24 ноября великолепный фильм Френсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня" (1979). Эта картина считается лучшей экранизацией произведений Джозефа Конрада, хотя авторский и режиссерский сюжеты существенно расходятся. Действие из Африки перенесено в военный Вьетнам. Капитан Бенджамин Уиллард получает задание ликвидировать неадекватного полковника армии США Курца, который временно обосновался в камбоджийских джунглях. Там он выстроил свою империю, агрессивно настроенную как против вьетнамских, так и американских войск.

Начало сеансов в 19.00. Вход по пригласительным (можно заказать в кассах кинотеатра).

    Реклама на dsnews.ua