• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейники готовы платить за технологии

Реклама на dsnews.ua

Столичные предприятия легкой промышленности переживают период роста. Отсюда растущий спрос на специалистов-технологов, которым потенциальные работодатели готовы платить все больше. А так как высококвалифицированных технологов легкой промышленности на рынке не так много, на быстрый карьерный рост может рассчитывать даже вчерашний выпускник.

О дефиците уже говорят
Специалисты отмечают, что за последние два-три года спрос на технологов для легкой промышленности в столице вырос как минимум вдвое и продолжает увеличиваться. Подобная тенденция объясняется достаточно просто: предприятия легпрома чувствуют себя на рынке все увереннее. Сегодня в Киеве работают практически все крупные швейные фабрики, кроме того, появился ряд новых небольших фирм, занимающихся производством одежды. Естественно, и тем и другим нужны специалисты-технологи. Пока подъем в легкой промышленности нельзя сравнить с бумом, скажем, в пищевом сегменте, однако через несколько лет ситуация вполне может быть аналогичной. Так что, возможно, в недалеком будущем высокий спрос на технологов для легпрома перерастет в настоящий дефицит.

Впрочем, уже сегодня многие предприятия легкой промышленности испытывают определенные затруднения при подборе технологических специалистов. Директор КА "Профессионал" Светлана Ромашкан отмечает: "Работодателю нужны очень узкие специалисты, например, технолог по мужским сорочкам или джинсовой одежде. Причем важно, чтобы претендент имел солидный опыт работы именно в данном направлении. А большинство соискателей имеет более общую специализацию, скажем, пошив женской или кожаной одежды, технология трикотажа и т. д. Кроме того, трудно найти высококвалифицированного специалиста с большим опытом работы. Многие старые мастера за годы, когда швейная промышленность переживала не лучшие времена, успели переквалифицироваться, а новое поколение специалистов еще не выросло".

Работодатели редко обращаются в кадровые агентства, предпочитая вести прямой поиск. Впрочем, как заметила психолог-консультант агентства "Бюро маркетинговых технологий" Анна Демидова, "поток соискателей на подобные должности тоже невелик". Исполнительный директор фабрики "Юность" Сергей Павленко говорит: "От специалистов-технологов в швейном бизнесе зависит очень многое. Ведь производство каждой модели — это всегда серьезные инвестиции, как минимум несколько десятков тысяч долларов. Технолог же воплощает в жизнь разработки дизайнеров и конструкторов. Именно он находит способы обработки материалов и следит за качеством, поэтому технолог не имеет права на ошибку — она может стоить очень дорого". Солидарна с ним и президент ООО "Ластiвка" Элла Чуренова: "Пока технолог не сделает схемы, модель нельзя запускать в производство. Так что этот специалист на предприятии возглавляет список "стратегических" кадров". Несмотря на столь значительную роль технологических специалистов в производственном процессе, некоторые потенциальные работодатели заявляют, что принимают на работу не только профессионалов с солидным стажем, а готовы предоставить шанс даже выпускнику вуза.

Легпромовские вузы
"Мы достаточно лояльно относимся к вчерашним выпускникам вузов и готовы тратить время и усилия на их обучение, — утверждает Сергей Павленко. — Фабрика активно продвигает и своих специалистов. Скажем, многие швеи, окончившие профильные ПТУ, поступают в вузы, по окончанию которых работают на должности технолога. В этом случае специалист уже знает тонкости производства, и его не приходится переучивать".

Председатель правления ЗАО "Дана" Екатерина Божок рассказывает, что предприятие сотрудничает с Киевским национальным университетом технологии и дизайна. "Студенты проходят на фабрике производственную практику, и лучшие из них могут рассчитывать на постоянную работу. Естественно, нужно какое-то время, чтобы молодой специалист освоился на производстве. Но в целом профильные вузы дают неплохую подготовку", — считает она.

Директор Дома моды "Рито" Татьяна Абрамова говорит, что их компанию, наоборот, не совсем устраивает качество технологического образования: "Cтуденты не имеют возможности изучить современное оборудование, а без этого технолог не сможет работать. Однако мы не отказываем специалисту только потому, что у него нет опыта. Например, один из наших технологов пришел на производство сразу после вуза. Естественно, он прошел путь к должности технолога, как говорят, "от станка". Но в результате мы получили очень хорошего специалиста".

Реклама на dsnews.ua

Сегодня в столице образование технолога легкой промышленности можно получить только в одном вузе — Киевском национальном университете технологии и дизайна. Перечень специализаций достаточно широкий: "Технология и конструирование швейных изделий", "Технология и конструирование изделий из кожи", "Технология ткани и трикотажа", "Технология кожи и меха" и др. Как рассказывают специалисты вуза, спрос на технологическое образование был всегда, в последнее же время он существенно возрос. Например, в прошлом году конкурс почти на все специальности достигал пяти–семи человек на место, а в этом, вероятно, будет еще выше. Вместе с тем, технологическое образование остается одним из наиболее дешевых. Скажем, обучение на контрактной форме по специальности "Технология ткани и трикотажа" стоит 1800 грн. в год, "Технология конструирования изделий из кожи" — 3 тыс. грн. в год.

Киевский университет технологии и дизайна считается, пожалуй, самым престижным как среди работодателей, так и среди студентов. Однако выучиться на технолога можно и в других вузах. Например, в Херсонском государственном университете готовят технологов по ткани и трикотажу, в Мукачевском технологическом институте, Прикарпатском государственном университете и Технологическом университете "Подiлля" можно получить специальности технолога по швейным и кожаным изделиям. Причем региональный диплом как минимум на 30% дешевле столичного — стоимость года обучения не превышает $150–200.

Профессионалы со стажем
О лояльности к молодым специалистам без опыта работы говорят далеко не все потенциальные работодатели. В основном готовы брать на работу технологов без опыта работы только старые, постсоветские фабрики. Частные производства предпочитают платить больше, но приглашать настоящих ассов. Директор по маркетингу компании "Володя плюс" добавляет: "Как показывает практика, технологическое образование не дает представления о реальном производстве. Такой специалист должен хорошо знать технологическую цепочку и уметь работать с людьми, что приходит только с опытом. Поэтому нам новички в этом деле не нужны. Их обучение и адаптация стоит слишком дорого". Подобным образом рассуждают многие. Для маленькой компании мастерство технолога — порой главное, что позволяет удержаться на рынке. Поэтому рисковать готовы немногие. Более того, даже специалистам со стажем нужны серьезные рекомендации. Потенциальные работодатели часто опасаются, что "ненадежный" технолог может уйти к конкурентам, прихватив с собой фирменные разработки. Кстати, специалисты уверяют, что подобное сегодня — не редкость. Отсюда и перечень требований к претенденту на технологические должности — порядочность, лояльность к компании, готовность много работать и постоянно самосовершенствоваться. Высоко ценится и наличие у претендента собственных технологических разработок, умение работать с новейшими материалами.

Технологии дорожают
Специалисты отмечают, что разброс зарплат технологов легкой промышленности в столице очень велик. Например, технолог конкретного направления на швейной фабрике может получать порядка $100–150 в месяц. Зарплата главного технолога на таком же производстве составляет $200–250 в месяц. В коммерческих фирмах зарплаты в два раза выше. Скажем, технолог направления может рассчитывать на $250 в месяц, а главный технолог преуспевающей компании получает до $500 в месяц. В принципе подобные суммы являются сравнительно невысокими. В частности, технологи пищевой промышленности уже сегодня получают больше. Однако эксперты утверждают, что и в легпроме ставки постоянно растут. К примеру, за последние два года они поднялись как минимум на 20–30%. В дальнейшем же, прогнозируют специалисты, работодатели будут платить опытным технологам еще больше.

    Реклама на dsnews.ua