• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кто на маленького? Крупнейшие интернет-провайдеры занялись скупкой домашних сетей

Реклама на dsnews.ua

Динамика роста рынка услуг скоростного доступа в интернет продолжает радовать провайдеров — только за последний год количество столичных пользователей увеличилось на 64%. При этом наибольший прирост наблюдается у так называемых домашних сетей, активное развитие которых началось недавно. Эксперты считают, что данная тенденция получит продолжение в ближайшие годы, на протяжении которых будет активизирована работа по скупке таких провайдеров более крупными.

По оценкам специалистов, за последний год количество пользователей широкополосного доступа в интернет увеличилось на 64%, достигнув более 378 тыс. абонентов. Представители компании iKS-Consulting добавляют, что уровень проникновения этой услуги в Киеве уже превысил 20% от общего числа домохозяйств. "Рынок широкополосного доступа в интернет сейчас находится в стадии начального развития и является одним из наиболее быстрорастущих телекоммуникационных сегментов Украины. Основным драйвером его роста на протяжении последних двух лет остается ниша частных пользователей, численность которых стабильно увеличивается. В целом же рынок еще далек от насыщения и однозначно продолжит рост, темпы которого будут не ниже прошлогодних", — прогнозирует старший консультант iKS-Consulting Алексей Данилин. Подтверждают его слова и сами провайдеры. К примеру, директор по работе с клиентами группы компаний CITIUS (входит в состав "ДАТАГРУП") Игорь Овсянников считает, что миграция пользователей dial-up на broadband-каналы не только сохранится, но и станет более интенсивной. "В последнее время число наших клиентов, решивших подключиться к высокоскоростному интернету, заметно увеличилось, а количество пользователей dial-up-подключения стабильно уменьшается. Требования к доступу в интернет растут с каждым днем, и возможности некоммутируемых сервисов многих уже не устраивают", — пояснил он.

По словам экспертов, наибольшим спросом у киевлян сейчас пользуются услуги скоростного доступа в интернет по технологии DSL (высокоскоростной доступ по обычным телефонным линиям), предоставляемый такими компаниями, как "Укртелеком", "ДАТАГРУП", "Оптима Телеком", "Цифра", "Гудвин Онлайн", "ФАУСТ", "Скиф" и др., а также соединение через локальные сети (подключение Ethernet, охватывающее, как правило, несколько домов, кварталов или районов), в котором работают IPNET, Freenet, iHome и пр. К тому же наблюдается некоторое снижение интереса к доступу по технологии DOCSIS (передача данных и ТВ-сигнала в одном кабеле), который предоставляет абсолютный лидер столичного рынка компания "Воля" и несколько небольших провайдеров. "В течение последнего времени наиболее активно развивается именно сегмент домашних сетей. В каждом районе уже присутствуют несколько довольно крупных локальных провайдеров, не говоря о более мелких", — сообщил начальник отдела технической поддержки компании Freenet Юрий Линейцев. Повышение спроса на DSL- и Ethernet-подключения отмечают и представители "Навигатора-Онлайн", по словам которых, если еще недавно интернет-доступ по АDSL-технологиям использовался в основном корпоративными клиентами, то сейчас эта услуга очень популярна у физических лиц. "Впрочем, большинство киевлян все же отдают предпочтение локальным сетям (Ethernet). Если при ADSL-технологиях необходимо обязательное использование телефонной линии и ADSL-модема, а обмен данными идет со скоростью не более 8 Мбит/с, то Ethernet-подключения от средних и больших домашних сетей позволяют обеспечивать скорость 100 Мбит/с до порта провайдера. Это дает возможность пользоваться видеоконференциями, потоковым видео и другими современными информационными технологиями", — рассказывают в "Навигаторе-Онлайн".
Специалисты утверждают, что хотя на данный момент доля домашних сетей в сегменте частных пользователей не превышает 15%, однако динамика увеличения их абонентской базы вдвое выше темпов роста всего рынка. "За последний год количество пользователей этой услуги увеличилось более чем на 130%, а число самих провайдеров за два года выросло на 40%", — отмечают они. Юрий Линейцев добавляет, что еще одной причиной дальнейшего повышения популярности домашних сетей являются их тарифы, которые зачастую ниже, чем у лидеров рынка, и высокая скорость передачи данных. К примеру, если у "Воли" до недавнего времени за 150 грн. в месяц можно получить 10 Гб смешанного трафика, а у компании "Телесистемы Украины" за те же деньги — еще меньше, то у большинства домашних сетей стоимость безлимитного пакета составляет 80–130 грн. в месяц. "В такой ситуации стратегия крупных участников рынка заключается в постепенном снижении цен", — заметил маркетинг-директор "Телесистем Украины" Дмитрий Бабинчук.

Динамичный рост сегмента подключений частных пользователей привлекает в него и те компании, которые раньше не специализировались на подобных услугах. К примеру, лидер столичного рынка в корпоративном сегменте "Голден Телеком" с начала лета стал предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет для частных пользователей под своей ТМ "Світ Онлайн". А телекоммуникационная компания Wnet, ранее специализировавшаяся на корпоративных подключениях, год назад вывела ТМ "ДОМОнет", под которой предоставляет услуги подключения к домашним сетям.

"В последнее время наблюдается тенденция к укрупнению рынка. Домашние сети, которых насчитывается в городе более сотни, активно развиваются и охватывают все большие территории. Их же, в свою очередь, приобретают лидеры рынка, и эти процессы продолжатся в течение ближайших нескольких лет", — считает Юрий Линейцев. Последней крупной сделкой на рынке стала покупка CITIUS компанией "ДАТАГРУП", представители которой заявили, что рассматривают возможность приобретения еще нескольких киевских провайдеров. Ранее международный телекоммуникационный холдинг Corvette приобрел IPNet, а в конце прошлого года "Комстар-Украина" купила двух столичных провайдеров — DG Tel и "Технологические системы". "Более мелкие сделки происходят каждый месяц, причем по мере развития рынка их количество будет увеличиваться", — резюмировал Дмитрий Бабинчук.

    Реклама на dsnews.ua