• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подземные игры. Днепропетровские депутаты оказались внимательными

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Днепропетровске разразился грандиозный скандал, связанный с выделением в аренду столичной компании "Киев-1" участка пешеходного бульвара на центральном проспекте Карла Маркса от улицы Артема до улицы Ленина для строительства подземного торгового комплекса. Депутаты горсовета увидели, что решение исполкома о землеотводе, которое попало к ним в руки, было замаскировано под мероприятия по улучшению работы городского коммунального хозяйства. Виновным в обмане народные избранники сочли первого зама мэра Ивана Куличенко Анатолия Крупского и потребовали отстранить его от дел как минимум до окончания депутатского расследования. Сейчас г-н Куличенко раздумывает над судьбой своего подчиненного.

О возможности сооружения под проспектом Карла Маркса торгового центра днепропетровские архитекторы заговорили еще год назад. У истоков проекта тогда стоял едва ли не самый маститый местный архитектор Александр Дольник, который в начале ноября был удостоен Государственной премии Украины в области архитектуры за жилой комплекс "Башни" в градостроительном ансамбле "Крутогорный" на Центральном холме Днепропетровска. В прошлом году Александр Теодорович отказывался комментировать прессе параметры своего подземного проекта. Известно только, что по градостроительным решениям он напоминал столичный "Глобус" и должен был включать паркинг на несколько сотен автомобилей, поскольку площадь Ленина является крупнейшей в мегаполисе дневной парковкой. Кроме того, инвестор был неминуемо "приговорен" к переговорам с метростроителями и привязке проекта к коммуникациям строящейся под центральным проспектом линии подземки. Но сторонники возведения торгового комплекса говорили, что метростроители от такого соседства только выиграют, поскольку смогут переложить на частную компанию часть расходов по отделке новых станций.

Однако неуклюжие действия чиновников скомпрометировали данный проект. Скорее всего, его реализация будет отложена до лучших времен, когда скандал забудется.

О том, кто стоит за проектом землеотвода в пользу компании "Киев-1", местные власти не распространяются. В заказчиках у г-на Дольника ходят едва ли не все видные днепропетровские девелоперы. Местный политбомонд склонен отнести активность претендента на далеко не худшую часть центрального бульвара к деятельности экс-депутата горсовета, а сейчас депутата ВР от БЮТ — днепропетровского бизнесмена Гарегина Арутюнова.

    Реклама на dsnews.ua