• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реклама и ДТП. ГАИ грозится демонтировать в Одессе щиты, мешающие движению

Реклама на dsnews.ua

Рынку наружной рекламы Одессы грозит очередная чистка. Причем, если традиционно инициатива наведения порядка в отрасли исходила от местных властей, то в этот раз гармонии захотелось гаишникам. Они считают, что обилие щитов вдоль дорог является едва ли не главной причиной высокой аварийности, и намерены уже в ближайшее время исправить ситуацию. Если инспекторам удастся реализовать свои намерения, город лишится порядка 20% билбордов.

Нашли крайних
Одесские рекламисты получили неприятный сюрприз, причем беда пришла, откуда не ждали. Местное управление ГАИ заявило, что в ближайшее время вплотную займется наведением порядка в уличной рекламе, которая якобы отвлекает внимание водителей и мешает дорожному движению. Контролеры в погонах обещают проверить установленные вдоль проезжей части конструкции на предмет их соответствия требованиям закона (размещение на расстоянии пяти метров от дороги, соответствующая высота и пр.). Гаишники пока не уточняют судьбу щитов-нарушителей. Но вполне вероятно, что владельцам придется их демонтировать и перенести в другое место.

На первый взгляд, причина активности одесситов лежит на поверхности: местная Госавтоинспекция решила оперативно отреагировать на критику Президента Виктора Ющенко, касающуюся, кроме всего прочего, и беспорядочного нагромождения щитов вдоль дорог страны. Именно такой точки зрения придерживаются в Ассоциации наружной рекламы Украины, называя последние инициативы одесского ГАИ не более чем PR-ходом. "Дело в том, что особых полномочий на рекламном рынке это ведомство не имеет. К примеру, не предусмотрено, чтобы органы МВД имели право демонтировать наружные конструкции. Да и при проведении проверок они должны действовать только в связке с местными властями", — поясняют в ассоциации. "ГАИ, конечно, никто не запрещает начать проверку по своей внутренней базе данных, но организовывать рейды на рекламном рынке может только уполномоченный рабочий орган горисполкома", — добавляет директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Константин Головинский.

Глава одесского Бюро эстетики городской среды, курирующего рынок наружной рекламы, Игорь Хотин в интервью "ДС" отметил, что представители автоинспекции пока не присылали им официальных уведомлений о каких-либо проверках. "Более того, не так давно мы сами направляли им запрос с просьбой предоставить информацию о конструкциях, которые по тем или иным причинам вызывают вопросы у дорожного ведомства, но ответа пока не получили", — рассказывает г-н Хотин. У Бюро эстетики громкие заявления гаишников вызывают недоумение, ведь документы на все установленные на городских улицах щиты были с ними предварительно согласованы.

Дорожная чистка
Рекламисты отнеслись к перспективе грядущих проверок неоднозначно. Глава местной профильной ассоциации Ирина Гейван считает, что после прошлогодних массовых демонтажей щитов говорить о перенасыщении города наружкой, а тем более наличии на улицах конструкций, установленных с нарушением законодательных требований, не приходится. В то же время директор компании LAB Kiev Андрей Руденко считает, что инициатива одесского ГАИ вполне оправдана. "Город давно перегружен конструкциями, которые буквально нависают над дорогой. Архитектурная особенность Одессы такова, что улицы там очень узкие, поэтому выдержать требование о расстоянии в пять метров от щита до проезжей части удается далеко не везде", — отмечает г-н Руденко. По его мнению, если часть придорожных билбордов будет демонтирована, рекламодатели только выиграют, так как сегодня их макеты зачастую просто теряются на фоне рекламы конкурентов. "Главное, чтобы запланированные проверки проходили прозрачно, с участием общественных организаций. В противном случае они могут стать инструментом банального передела рынка", — резюмирует эксперт.

По данным Константина Головинского, большинство рекламных конструкций в Одессе установлены в непосредственной близости от дорог. Исключением являются только сити-лайты в исторической части города, закрытой для движения автотранспорта, например, на Дерибасовской или пешеходной части Приморского бульвара.

В UMM сообщают, что по состоянию на конец октября в Одессе насчитывалось более 3 тыс. крупноформатных конструкций, в том числе и билбордов.

Реклама на dsnews.ua

По оценочным подсчетам экспертов, не менее 20% из них можно отнести к "группе риска". То есть, если ГАИ все же решится на демонтаж, город может лишиться более 500 щитов.

    Реклама на dsnews.ua