• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ставка на трамваи. Луганск хочет от государства 107 млн грн. на возрождение электротранспорта

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Луганского горсовета утвердили Программу развития городского электротранспорта до 2015 г. с общим объемом финансирования свыше 214 млн грн., половину из которых чиновники рассчитывают получить из госбюджета, а остальное — выделить из местной казны.

По словам начальника транспортного отдела луганской мэрии Владимира Духника, эти средства начнут поступать на счета коммунального предприятия "Луганскэлектротранс" уже в нынешнем году и будут потрачены на обновление подвижного состава. В рамках новой программы до 2010 г. предполагается купить 67 троллейбусов на общую сумму 43,3 млн грн. "На сегодняшний день 98% троллейбусов КП морально и физически устарели", — отмечает г-н Духник. Кроме того, по данным местного муниципалитета, 5,25 млн грн. планируется потратить на капитальный ремонт 21 машины. Еще 15,3 млн грн. направят на строительство новой троллейбусной линии протяженностью 3,3 км, которая соединит все южные районы областного центра — кварталы Заречный, Степной, Мирный и Альховский. "Целевой программой развития электротранспорта предполагается, что новый маршрут откроется в 2009 году, его будут обслуживать порядка 10 машин", — рассказывает г-н Духник.

В период с 2011 до 2015 гг. обновят трамвайный парк, на что чиновники намерены потратить 60 млн грн., еще 8 млн грн. пойдут на капитальный ремонт 32 вагонов. Владимир Духник добавляет, что предполагается провести капитальный ремонт 170 км контактной электросети и 13,5 км трамвайных путей, что обойдется более чем в 76,2 млн грн. Запланирована также реконструкция существующих подстанций (1,32 млн грн.) и строительство новых (5 млн грн.).

В мэрии говорят, что реализация вышеперечисленных мероприятий стала возможной благодаря тому, что в конце прошлого года была принята долгосрочная Государственная программа развития городского электротранспорта, под которую в течение ближайших восьми лет регионам собираются выделить почти 5 млрд грн. на условиях софинансирования. "Половина средств поступит из государственного бюджета, а остальные — из городского", — подчеркнули в муниципалитете. Чиновники уверены, что реализация программы позволит КП "Луганскэлектротранс" выйти на нулевой уровень рентабельности. Убытки этого предприятия за минувший год составили около 2 млн грн., стоимость проезда в городских трамваях и троллейбусах, которых в парке КП насчитывается 45 и 22, — 50 коп.

    Реклама на dsnews.ua