• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Туманные обещания. Харьковские власти ищут способы получить почти 2 млрд грн. на метро

Реклама на dsnews.ua

29 ноября на рассмотрение Харьковского облсовета планируется вынести вопрос об утверждении региональной программы строительства и развития местного метрополитена до 2012 г. Согласно этому документу в течение ближайших пяти лет в Харькове должны быть построены шесть новых станций подземки: две — в направлении района Алексеевки и четыре — по дороге к аэропорту. Кроме того, предусматривается продолжение веток в сторону Салтовки, затем — в периферийные районы Рогань и Залютино.

Для воплощения в жизнь этих намерений, полагают представители местной власти, необходимо 2,6 млрд грн., из которых 1,9 млрд — средства из государственного, а 700 млн — областного и городского бюджетов. Принятие программы, как объясняют чиновники, даст возможность выделять деньги на строительство метро из областной казны. В настоящее время метрополитен финансируется только городом и государством, но из-за недостатка средств график работ постоянно срывается.

Уже сейчас очевидно, что запланированное в нынешнем году открытие станции "Алексеевская" откладывается на неопределенный срок. "В 2007 г. на строительство двух новых станций харьковской подземки — "Алексеевской" и "Проспекта Победы" — было запланировано потратить 75 млн грн. из государственного бюджета и 13 млн — из городского", — говорит начальник дирекции ГП "Харьковский метрополитен" Анатолий Кравчук, отмечая, что город свои обязательства выполнил, а правительство перечислило только 50 млн грн.

Впрочем, оставшиеся 25 млн ситуацию не спасут, поскольку для сдачи в эксплуатацию Алексеевской линии необходимо еще 160 млн грн. Правда, мэр Харькова Михаил Добкин бравирует тем, что достиг договоренности с Кабмином о вынесении на рассмотрение депутатов Верховной Рады вопроса об увеличении объема финансирования харьковского метро на 80 млн грн. еще в нынешнем году. А городские и областные власти обещают скинуться еще по 20 млн грн. "Если ничего не помешает, если вовремя соберется Верховная Рада Украины, то я уверен, что в обозримом будущем харьковчане получат возможность пользоваться новыми станциями: сначала "Алексеевской", а через год-полтора откроется и "Проспект Победы"", — говорит г-н Добкин.

Не менее сомнительная ситуация со средствами города и области, о которых заявил мэр. По словам первого заместителя начальника ГП "Харьковский метрополитен" Михаила Пилипчука, до конца года горсовет планирует выделить на строительство подземки 6 млн грн., а облсовет в конце октября обещал 4 млн грн., но пока денег нет. Как объяснила депутат облсовета Любовь Чуб, средства не были перечислены именно из-за отсутствия целевой региональной программы. "Областной совет не имел права финансировать строительство метро, пока не был принят соответствующий документ. По закону только под программу депутаты могут давать деньги подземке", — уточнила она.

Не исключено, что региональные власти смогут незначительно увеличить объемы вливаний для этой цели. Губернатор Харьковской области Арсен Аваков считает, что данный вопрос следует обсуждать ближе к концу года, когда станет ясно, сколько денег поступит из госбюджета. "На сегодняшний день недофинансирование объекта составляет около 40%, задолженность перед метростроителями за выполненные работы — 17 млн грн. Даже если мы направим все 23 млн грн., полученные от перевыполнения доходной части областного бюджета за девять месяцев, это не решит проблемы", — убежден губернатор. Так что в лучшем случае "Алексеевскую" пустят в следующем году. "При условии полного финансирования эту станцию можно будет открыть ко Дню города — 23 августа 2008 г.", — уточнил начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев.

<справка>
Темпы строительства харьковского метро отстают от графика на 10 лет. Работы на втором участке Алексеевской линии длиной 3,11 км — от станции "23 Августа" до "Проспекта Победы" — были начаты в 1992 г. Сдать в эксплуатацию станции "Алексеевская" и "Проспект Победы" собирались в 1997 г. Потом планы пересмотрели. Ввод "Алексеевской" перенесли на 2007 г., а "Проспекта Победы" — на 2009 г. Протяженность линий харьковского метро — 35,6 км (28 станций), пассажиропоток — около 800 тыс. человек в сутки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua