• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги повсюду!

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября Львовский горсовет более чем в два раза увеличил список местной символики, за коммерческое использование которой необходимо перечислять средства в муниципальную казну. Ранее власти удвоили размер платы для киношников, снимающих фильмы на улицах города.

До того как львовские народные избранники на последней сессии внесли поправки в предыдущие решения, список объектов, за использование которых необходимо было платить городу сбор, насчитывал 20 пунктов. Он включал Ратушу, Высокий замок, Арсенал, площадь Рынок и др. известные туристам исторические достопримечательности. Теперь же перечень расширен до 50 строк. Город будет получать деньги еще и за упоминание в названиях компаний или производимых ими товаров таких слов, как "Сыхов", "Левандовка", "Майоровка" и прочих не особо привлекательных районов галицкой столицы. Разумеется, платным стало и их изображение, равно как и панорамы города, дома ученых и геральдических львов.

Данный сбор введен властями в 2004 г., и уже за следующий год местная казна пополнилась на 165,3 тыс. грн. В нынешнем году запланировано заработать 300 тыс. грн. Разрешения на использование символики уже получили 112 компаний. "Сбор устанавливается для компенсации части затрат городского бюджета на охрану и реставрацию памятников истории. Срок действия разрешения на использование символики для юридических лиц не органичен, а для физических он составляет один год", — рассказали "ДС" в мэрии, подчеркивая, что внутри офисов и других помещений видом и названиями достопримечательностей можно наслаждаться даром.

Сумма сбора для юрлиц зависит от выручки, полученной от реализации товаров и услуг с использованием символики. Если она менее 1 тыс. грн., применяется ставка в 1%, до 5 тыс. грн. — 0,07%, до 10 тыс. грн. — 0,05% и более — 0,03%. Частные предприниматели платят пять необлагаемых налогом минимумов в год. Туристические компании получили 50%-ную льготу.

Кроме того, власти в два раза увеличили плату за проведение киносъемок на территории города — до 340 грн. в час. Депутаты мотивируют такое решение тем, что киношники, использующие в фильмах местный колорит, мешают львовянам. Тем более что в последнее время их стало слишком много. Как сообщили "ДС" в управлении экономики львовского муниципалитета, за девять месяцев этого года казна за счет кинематографистов пополнилась почти на 67 тыс. грн. К примеру, ООО "Свежий ветер" за съемки кинокомедии "Шпион нашего времени" перечислило в бюджет 34,3 тыс. грн. ООО New one production, снимавшее картину "Мушкетеры возвращаются", уплатило 23,12 тыс. грн.

Деньги с туристов, фиксирующих на видеокамеры местные красоты, власти пока не берут. Они пополняют казну только за счет компаний, которые просят у муниципалитета дополнительные услуги: оградить съемочную площадку, ограничить движение транспорта. Санкцию на съемки выдает мэр.

    Реклама на dsnews.ua