• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На чужбину за длинным евро. Карпатские компании проиграли битву за персонал европейским конкурентам

Реклама на dsnews.ua

Из приграничных областей Украины продолжают уезжать рабочие. Причем если ранее трудовая миграция носила спонтанный характер, то сейчас европейские компании весьма искусно ее стимулируют. Как следствие, отток персонала из Ивано-Франковской и Закарпатской областей за год вырос на четверть. В то же время количество новых рабочих мест в регионе стремительно увеличивается, что заставляет работодателей все больше платить тем, кто остался.

Проворные иностранцы вербуют селян
Непростая кадровая ситуация в приграничных регионах Украины, население которых уже в течение многих лет активно ездит на заработки в Европу, усложняется. Кадровики утверждают, что в этом году отток персонала из Ивано-Франковской и Закарпатской областей увеличился еще по меньшей мере на 20–25%. Директор ивано-франковского агентства "Работа для всех" Ирина Лозинская рассказывает, что сейчас по местным селам колесят агитаторы из Чехии и Польши, предлагающие жителям легальное трудоустройство, компенсацию затрат на дорогу и проживание, а главное — приличную зарплату. К примеру, рабочим без квалификации обещают 400–800 евро в месяц, а имеющим строительную или ремесленную специальность – до 1,5 тыс. Восточноевропейские работодатели ищут партнеров и среди местных кадровых агентств, предлагая тем оплату за каждого завербованного. Размах впечатляет – иностранцы формируют партии по 200–300 рабочих и отправляют их по месту назначения.

По словам г-жи Лозинской, столь активно заниматься поиском рабочих рук польские и чешские компании заставляет отток собственного персонала в более высокооплачиваемую Западную Европу, начавшийся после вступления этих стран в ЕС. В первую очередь за длинным евро подались представители рабочих специальностей, нехватку которых работодатели и пытаются компенсировать за счет украинцев.

Специалистами более высокого ранга интересуются и западноевропейские работодатели. Ирина Лозинская рассказывает, что немцы устроили настоящую охоту на наших IT-шников, которым, помимо трудоустройства и оплаты жилья, предлагают зарплату от 5 тыс. евро.

Учитывая, что в нынешнем году Евросоюз ратифицировал так называемые синие трудовые карты (аналог зеленых карт в США), а чиновники официально заявили о содействии трудоустройству инженерно-технических кадров, врачей и перспективных ученых в европейские компании, можно предположить — в ближайшем будущем список специалистов, уезжающих из приграничных областей нашей страны, существенно расширится.

Процесс оттока кадров совпал с тенденцией повышения спроса на персонал. Кадровики Закарпатской и Ивано-Франковской областей в один голос твердят, что в нынешнем сезоне количество заявок от работодателей увеличилось как минимум на треть. Как говорит начальник отдела Закарпатского городского центра занятости Елена Когут, если по состоянию на начало ноября 2006 г. в Ужгороде насчитывалось 780 вакансий, то в этом году их количество приблизилось к 1 тыс.

Только в нынешнем сезоне в городе было создано свыше 3,5 тыс. новых рабочих мест. В списке наиболее активных работодателей лидируют торговые и производственные предприятия, открывшие 1300 и 400 вакансий соответственно. В Ивано-Франковской области, по словам Ирины Лозинской, также наблюдается повышение спроса на персонал. "Ежемесячно о себе заявляют не менее двух фирм, каждая из которых просит подобрать в штат по 50–60 специалистов", — отмечает она. Чаще всего объявления о наборе новых сотрудников дают торговые предприятия — сети продуктовых супермаркетов. В последнее время активизировались также строительные и производственные компании. Например, не так давно в Ивано-Франковске начали работать сразу два предприятия, специализирующиеся на выпуске запчастей для автомобилей.

Реклама на dsnews.ua

Лучших из худших
В списке наиболее востребованных закарпатских специалистов числятся преимущественно рабочие (токари, слесари, станочники), инженерно-технические и инженерно-строительные кадры. Такая специфика спроса объясняется статусом региона как свободной экономической зоны и, соответственно, массовым сосредоточением здесь промышленных предприятий ("Еврокар", "Ядзаки-Украина", "Гроклин-Карпаты", "Хенкель", мукачевский завод "Точприбор", Береговский радиозавод и др.). Нынешнее нашествие торговых сетей привело к росту спроса на продавцов самого разного уровня — от кассиров до директоров. В Ивано-Франковске, наоборот, первенство по популярности среди работодателей удерживают специалисты по продажам, а рабочие и строители делят второе и третье места в рейтинге. Весьма востребованными в регионе являются также банковские служащие, что связано с активным выходом в регион финансовых учреждений национального уровня, IT-специалисты, офисный персонал и управленцы.

Но, как утверждает консультант львовского офиса кадрового агентства "Допомога" Наталья Кирица, подобрать представителей всех перечисленных выше специальностей крайне сложно. "На каждого потенциального работника у нас претендуют три работодателя, а если речь идет о наиболее востребованных рабочих специальностях или продавцах, то соотношение вырастает до одного к пяти", — добавляет Ирина Лозинская.

Ситуацию усугубляет и особая специфика рынков труда Карпатского региона. По словам Наталии Кирицы, большая часть местного населения, помимо основного места работы, имеет "приработок", причем зачастую именно он дает семье львиную долю дохода (60–80%). Речь идет в основном о торговле лесом (в Ивано-Франковской обл.) или использовании связей с таможней (Закарпатская обл.), что позволяет горцам зарабатывать на разнице в ценах на бензин, сигареты и пр. в соседних странах и Украине.

Кадровики отмечают также чрезвычайно высокие зарплатные ожидания соискателей, особенно молодежи, претендующей на стартовые позиции. Поскольку многие родители неплохо зарабатывают за пределами Украины и обеспечивают детей, те согласны работать лишь при условии, что стартовая ставка будет не ниже $300, тогда как работодатели могут предложить новичкам максимум $200 в месяц. С такой ситуацией столкнулись, в частности, большинство ивано-франковских продуктовых сетей, которые по несколько месяцев не могут заполнить вакансии кассиров и продавцов-консультантов.

Уровень подготовки местных жителей, готовых работать, часто не выдерживает никакой критики. "К примеру, практически все наши лучшие IT-специалисты выехали, а те, кто остался, не знают иностранного языка и даже не пытаются его учить, хотя в требованиях работодателей этот критерий числится как обязательный. Претенденты на офисную должность зачастую абсолютно не умеют работать на компьютере, что тоже не устраивает заказчиков", — говорит Ирина Лозинская. Что касается строителей, то гнуть спину на подрядчика готовы либо рабочие без квалификации, либо не очень трудолюбивые мастера, так как квалифицированные специалисты зарабатывают намного больше, колеся по украинским и зарубежным стройкам или же выполняя частные заказы.

Шокирующие ставки
В течение последнего года зарплаты в регионе выросли на 30–50%. Как говорит Ирина Лозинская, новые расценки на персонал буквально шокируют национальные компании, выходящие на местный рынок, который традиционно считался насыщенным недорогой рабочей силой. В то же время, несмотря на рекордную динамику, зарплаты в Закарпатской и Ивано-Франковской областях на фоне соседних регионов невысокие, что не позволяет местным работодателям решать кадровые вопросы, приглашая специалистов из других областей.

Наиболее стремительно дорожает труд рабочих. Если в прошлом году слесарю предлагали 400–500 грн. в месяц, то в этом ставки стартуют с 1,5 тыс. плюс процент от выработки (получается свыше 2 тыс. грн.). Столяры подорожали с прошлогодних 700 грн. в месяц до 2,5 тыс. Строительные компании региона вынуждены были поднять ставки с 1–2 тыс. до 3–4 тыс. И, скорее всего, это далеко не последнее увеличение зарплат в сегменте, так как желающие работать за такие деньги по-прежнему не выстраиваются в очереди. Эксперты считают, что залатать кадровые дыры строительным компаниям удастся лишь тогда, когда оклады в отрасли вырастут до $1 тыс. в месяц – именно такую сумму составляет минимальный доход мастера, работающего в частной бригаде.

В то же время торговые сети пока не спешат переоценивать кадры. Ставка младшего персонала в продуктовых супермаркетах едва дотягивает до 1 тыс. грн. в месяц, а директору магазина предлагают $300 плюс процент от объемов продаж (всего до $1 тыс. в месяц). В сегменте бытовой техники более щедры — там готовы платить продавцам до 2 тыс. грн. Практически не выросли оклады у юристов и бухгалтеров. Как и в прошлом году, они стартуют с 700–800 грн. в месяц. Сравнительно немного предлагают также управленцам — их средняя зарплата составляет $1–2 тыс. в месяц, тогда как в других регионах менеджеры высшего звена стоят в 1,5–2 раза дороже.

Тем не менее эксперты уверены, что стремительное удорожание персонала станет главной тенденцией карпатского рынка труда на ближайшие годы. Ведь, проиграв битву за специалистов своим восточноевропейским коллегам, местные компании вынуждены будут закрывать свободные вакансии за счет жителей близлежащих областей, которых можно переманить на новое место прежде всего более высокой зарплатой.

    Реклама на dsnews.ua