• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Добкин — не торгаш. Харьковские власти не будут продавать землю с аукционов

Реклама на dsnews.ua

Первый земельный аукцион в Харькове, сроки проведения которого уже четырежды отодвигались, в очередной раз переносится — теперь на февраль. 21 ноября на сессии местного горсовета был утвержден список из 15 участков общей площадью свыше 8,6 га, которые народные избранники обещают предложить инвесторам в начале следующего года. Стартовая цена лотов пока не установлена.

В собственность предполагается продать 13 наделов общей площадью 5,7 га. Самые крупные из них — 2 га на проспекте 50-летия СССР и чуть более 1 га в Артюховском переулке — предназначены для возведения офисных и складских помещений.

На трех участках в спальном микрорайоне Северная Салтовка местные власти хотят видеть торговые центры. Два лота — 15 и 14 соток — с таким же назначением предлагаются на проспекте Тракторостроителей, практически на выезде из города. Еще ТЦ может появиться на 15 сотках по улице Гвардейцев Широнинцев. Поскольку там слабо развита инфраструктура, объекты ритейла явно будут востребованы. По данным риэлторов, рыночная цена земли в данном районе составляет $10–30 тыс./сотка.

Для строительства отеля с автостоянкой потенциальным инвесторам предлагаются 82 сотки по улице Академика Павлова рядом со станцией метро. В Харькове сейчас ощущается дефицит гостиниц, и это приобретение может оказаться для бизнесменов весьма выгодным, если горсовет выставит разумную стартовую стоимость надела. На вторичке земля там продается по $10–30 тыс./сотка.

На 46 сотках в самом центре Харькова, по улице Рымарской, местные чиновники хотят видеть деловой центр. Эксперты считают этот участок самым привлекательным из всего списка, утвержденного горсоветом. Сотка там стоит не дешевле $50 тыс., а офисное здание непременно будет пользоваться спросом у арендаторов.

Целевое назначение 26 соток по улице Клапцова на Холодной горе, недалеко от станции метро — строительство культурно-оздоровительного центра с боулингом, который наверняка станут посещать жители окрестных домов, не избалованные избытком развлекательных объектов. Остальные пять участков предназначены под сооружение автостоянок и СТО.

Еще народные избранники решили продать право аренды двух наделов под жилую застройку. Первый площадью почти 2 га расположен в относительно новом жилмассиве в Садовом проезде, где сотка стоит порядка $10–30 тыс. Еще 1 га предлагается по улице Велозаводской. Это не самая престижная местность в Харькове между микрорайонами Немышля и Салтовка, и земля там продается не дороже $10 тыс./сотка. По мнению застройщиков, участок пригоден разве что для возведения жилья эконом-класса. В мэрии говорят, что сейчас готовятся техпаспорта наделов, после чего будет проведена их экспертная оценка и установлена стартовая стоимость.

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", 4 июля Харьковский горсовет утвердил перечень из трех земельных участков общей площадью более 3 га и стартовой ценой порядка 17,6 млн грн., которые и предполагалось пустить с молотка до конца нынешнего года. В список вошли 2,9 га на перекрестке Белгородского шоссе и улицы Чкалова (стартовая цена — 12,5 млн грн.), а также 0,5 га на Нетеченской набережной (3,3 млн грн.) под возведение объектов коммерческого назначения. Кроме того, планировалось продать право аренды 37 соток по улице Полтавский шлях под строительство многоэтажки (стартовая цена разового взноса — почти 2 млн грн.).

Директор департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений мэрии Татьяна Овинникова говорит, что торги не состоялись, потому что трех наделов для проведения аукциона слишком мало. Градоначальник Михаил Добкин традиционно ссылается на нестыковки в украинском законодательстве, из-за которых местные власти не рискуют устраивать аукционы, а также на сложности при подготовке лотов к продаже.

Однако представители строительных фирм скептически отзываются об инвестиционной привлекательности выбранных мэрией участков. Кроме того, некоторые будущие лоты оказались с подмоченной репутацией. К примеру, надел по Белгородскому шоссе предыдущая городская власть выделила фирме, имеющей отношение к АО "Инвестор" (находится в сфере интересов губернатора Харьковской области Арсена Авакова). Нынешний горсовет решение своих предшественников отменил и собрался искать других собственников земли.

Нет гарантии, что инвесторы бросятся подавать заявки и на новые предложения депутатов, поскольку они хорошо знакомы с изменчивыми настроениями харьковского руководства.

    Реклама на dsnews.ua