• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бухта турецкого консула. Феодосийский "Гидроприбор", обеспечивавший ВМС СССР самонаводящимися торпедами, станет курортом

Реклама на dsnews.ua

Фонд коммунального имущества Феодосии определил ЗАО "Альминский камень" (Днепропетровск) победителем конкурса по продаже 75%+1 акция ОАО "Бухта Двуякорная" (бывшее ГП "Гидроприбор", пгт Орджоникидзе). Производство самонаводящихся торпед и оптики для подводных лодок, которым завод занимался при Союзе, окончательно уходит в прошлое, а 17 га побережья и небольшой порт, которым владел "Гидроприбор", ждет перепрофилирование в курортную зону.

В Феодосии говорят, что в постсоветское время завод практически полностью остановил производство торпед и оптики для подводных лодок и пытался войти в мирную жизнь с продукцией для переработки овощей и фруктов. Однако такая конверсия показала свою несостоятельность. Поэтому несколько лет назад феодосийская мэрия добилась от властей Крыма передачи имущественного комплекса "Гидроприбора" в коммунальную собственность и начала готовить завод к продаже. Технически это стало возможным после создания на базе "Гидроприбора" ОАО "Бухта Двуякорная". Весной этого года власти Феодосии объявили о намерениях продать на конкурсе 75%+1 акция ОАО, оставив себе остаток. В процессе оценки стартовая цена данного пакета была определена в 13,42 млн грн.

Понятно, что возможность купить по весьма приемлемой цене 17 га бухты на берегу Черного моря привлекла не одного бизнесмена из СНГ и дальнего зарубежья. Летом в управлении коммунального имущества феодосийской мэрии "ДС" информировали, что возможностью приобретения некогда секретного завода интересуются украинские, российские и австрийские компании. Однако подробности чиновники держали в тайне. Возможно, это делалось потому, что приватизации "Гидроприбора" предшествовал раздел имущества завода на секретное и не секретное. Оборудование, имевшее непосредственное отношение к оборонному делу, вывели из уставного фонда и законсервировали. Но само наличие на заводе имущества под грифом секретности могло способствовать тому, что иностранные компании под благовидным предлогом исключили из числа претендентов.

25 октября управление коммунального имущества Феодосии провело конкурс по продаже ОАО "Бухта Двуякорная", а уже в ноябре его победителем было объявлено ЗАО "Альминский камень" (Днепропетровск). Это предприятие владеет расположенным в Бахчисарайском районе АРК ОАО "Альминский завод строительных материалов" и входит в сферу влияния Почетного Генерального консула Республики Турция в Днепропетровске Игоря Ханина. За контроль над бухтой днепропетровская компания предложила властям Феодосии 17 млн грн., обязавшись за 5 лет с момента приобретения увеличить доход предприятия с 3 млн до 11 млн грн. Но, как и следовало ожидать, новый владелец должен сделать это не за счет реанимации торпедного производства. Власти согласны на перепрофилирование завода в зону рекреации. О том, кто конкурировал с компанией-победителем, не сообщается. Но, учитывая относительно небольшую сумму, предложенную за завод, можно предположить, что вторым участником конкурса была компания, не чуждая турецкому консулу.

До начала общественной деятельности по налаживанию связей между Украиной и Турцией г-н Ханин был видным ракетчиком и соратником экс-президента Украины Леонида Кучмы по "Южмашу", затем главным инженером проектно-конструкторского бюро "Орбита" (оба — Днепропетровск) и главным конструктором НПО им. Лавочкина (Химки, Московская обл.). Некоторые специалисты по ракетостроению считают его вклад в оборонную мощь СССР очень значительным, поскольку якобы именно Игорь Григорьевич в свое время был идеологом создания боевых ракет с разделяющимися боеголовками. Не исключено, что старые связи в оборонных кругах и помогли днепропетровскому консулу и бизнесмену получить площадку в Крыму для занятия рекреационной деятельностью.

    Реклама на dsnews.ua