• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обед на скорую руку. Фам Тху Ханг укрепляется в Украине

Реклама на dsnews.ua

В ноябре стало известно, что харьковская корпорация "Техноком", известная торговой маркой "Мивина", объединяется со своим основным конкурентом в Украине — киевской "КБГ Фудс Трейдинг" (аббревиатура "Кухня без границ"). Харьковские менеджеры "Технокома" не комментируют деталей слияния и утверждают, что им известно лишь о подписании договора о совместном продвижении продукции на рынке. Наблюдатели говорят, что вопрос о слиянии решался за пределами Украины собственниками обеих компаний — вьетнамскими бизнесменами.

С момента своего основания в 1993 г. "Мивина" доминировала в сегменте продуктов быстрого приготовления. Однако с 2006 г., когда на рынке появилась "КБГ Фудс Трейдинг", все большее число украинцев, экономящих время на приготовлении пищи, стало отдавать предпочтение продуктам КБГ под ТМ "Домашний обед" и "Аппети". Их отличие от мивиновских, прежде всего, заключалось в технологии Keep Fresh, которая позволяла сохранить в одной упаковке мясные и овощные блюда с гарниром. В начале 2007 г. "Техноком" вывел на рынок аналогичную линейку продуктов под маркой "Домашняя Мивина". Однако, скорее всего, не смог получить должного эффекта, даже имея более разветвленную, чем у КБГ, сеть дистрибуции. Поэтому бенефициар корпорации "Техноком" Фам Тху Ханг начал вести переговоры с соотечественниками-конкурентами. Владельцами "КБГ Фудс Трейдинг" также считаются вьетнамские предприниматели Лионг Фан Шон и Ло Банг Занг.

"Уплотнение" рабочего графика украинцев приводит к тому, что экономия времени на приготовлении еды становится все более популярной, поэтому рынок считается перспективным. Во всяком случае эксперты оценивают ежегодные продажи в Украине вермишели, картофельного пюре, гуляша и других продуктов на скорую руку в $100 млн. Продукты быстрого приготовления считаются восточным изобретением. В середине прошлого века сухая лапша, которую перед употреблением надо было залить водой, входила в рацион китайской армии. А в японской кулинарии известен аналогичный продукт под названием рамэн. Поэтому нет ничего удивительного, что на территории СНГ первыми за производство таких продуктов взялись бизнесмены из Юго-Восточной Азии. В настоящее время "Техноком" экспортирует вермишель, пюре, соусы и снэки в 22 страны мира. Однако с 2004 г. свои претензии на лидерство в РФ и других странах СНГ стала проявлять корейская компания Korea Yakult Co., которая построила завод в подмосковном городе Раменское. Корейцы производят в Подмосковье продукты быстрого приготовления под ТМ "Доширак", "Квисти", "Солонтан" и др.

Возможно, именно с этим и связан консолидационный порыв вьетнамских предпринимателей. Тем более что объединение усилий позволит им существенно расширить совокупную долю рынка. "Мивина" безоговорочно доминирует в вермишельном сегменте и производстве пюре. Однако при покупке "готовых обедов" украинцы отдают предпочтение продуктам КБГ, которые первыми вышли на этот рынок. Очевидно, что после объединения "Техноком" и "КБГ Фудс Трейдинг" будут придерживаться единой стратегии продвижения своих продуктов и попытаются противостоять попыткам корейцев расширить свое влияние на постсоветском пространстве. Однако сказать определенно, как решили проблему слияния предприниматели из Вьетнама, затруднительно. Одни наблюдатели говорят, что имела место продажа активов, другие — обмен акциями.

    Реклама на dsnews.ua