• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Глубокий штопор. "Одесские авиалинии" вплотную приблизились к банкротству

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время начнется процесс формирования комитета кредиторов авиакомпании "Одесские авиалинии", принадлежащей Фонду государственного имущества. Исходя из того что представители крупнейшего кредитора авиаперевозчика — лизинговой компании "Укртранслизинг" Антона Пригодского — не видят перспектив его развития, вполне вероятно, что вскоре перед ним возникнет угроза признания банкротом и ликвидации.

По информации "ДС", первую скрипку в комитете кредиторов, скорее всего, будет играть столичная лизинговая компания "Укртранслизинг", находящаяся в сфере влияния депутата Верховной Рады, владельца донецкой корпорации "Межрегиональный промышленный союз" (контролирует Антон Пригодский), — именно она в прошлом году инициировала начало банкротства одесского авиаперевозчика, задолжавшего ей 6,1 млн грн. А если учесть, что реестр требований кредиторов "Одесских авиалиний", утвержденный Хозяйственным судом Одесской области, составляет порядка 10 млн грн., становится очевидно: "Укртранслизинг" будет фактически единолично определять стратегию решений относительно перспектив развития своего должника.

В компании г-на Пригодского, которая в своей деятельности делает упор на сотрудничество с "Укрзалізницей", в отношении будущего одесских авиаторов не питают особого оптимизма. Заместитель председателя правления "Уктранслизинга" Юрий Скоропись, в 1999–2003 гг. руководивший "Одесскими авиалиниями", сообщил "ДС", что, по его данным, на сегодняшний день в одесской авиакомпании практически не осталось ни квалифицированных специалистов, ни самолетов. "Учитывая долги и состояние дел, нет смысла вкладывать деньги в реанимацию разваленного предприятия", — добавил он.

В самой компании с утверждениями о критическом состоянии не согласны. "У нас положение довольно стабильное, мы работаем, доход есть", — сказал "ДС" председатель правления "Одесских авиалиний" Валерий Колосов. По его словам, сейчас авиаперевозчик выполняет рейсы по маршруту Одесса–Москва–Одесса и располагает парком из пяти самолетов (по итогам 2006 г. доходы составили 2,8 млн грн., а убытки достигли 1,4 млн грн.).

Вполне возможно, что в ближайшее время появятся претенденты на оформление в свою собственность наиболее ценных активов ОАО в ходе его банкротства. Будет логично, если в их число войдут структуры, так или иначе связанные с Антоном Пригодским. При этом возобновление полноценной работы авиакомпании даже в далекой перспективе выглядит весьма сомнительно. "Одесские авиалинии" с момента реорганизации в 1999 г. были лишены стратегически важного имущества, что не давало компании возможности полноценно работать. Речь идет о выделении из состава авиакомпании аэропорта и создания на его базе отдельной структуры — ГП "Международный аэропорт "Одесса". В результате "Одесские авиалинии" практически полностью лишились собственных служебных и производственных площадей, мест стоянок воздушных судов, а также технологических зданий и сооружений. Кроме того, в составе компании не осталось цеха оперативного обслуживания транзитных воздушных судов и метрологической лаборатории, которые также достались одесскому аэропорту, получившему, таким образом, возможность кардинально влиять на деятельность авиаперевозчика.

Поэтому вполне логично, что к "Одесским авиалиниям" в последние годы частные инвесторы не проявляли никакого заметного интереса, тогда как ГП "Международный аэропорт "Одесса" периодически становилось объектом пристального внимания крупных бизнес-групп.

    Реклама на dsnews.ua