• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власть сыграет в черный ящик. Городское начальство придумало, как дополнительно заработать на автобусах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада решила ограничить предельную скорость движения общественного транспорта до 50 км в час. Несмотря на то что нововведение противоречит действующим правилам дорожного движения, городские власти обещают наказывать нарушителей вплоть до лишения лицензий на том или ином маршруте. Для контроля за скоростью КГГА планирует обязать всех перевозчиков установить в автобусах "черные ящики". За обслуживание каждого чудо-прибора им придется ежемесячно раскошеливаться на 200 грн.

Депутатский корпус Киеврады решил в очередной раз ужесточить правила работы на рынке маршрутных перевозок столицы. На прошлой неделе народные избранники большинством голосов приняли решение "О внесении изменений в условия организации и проведения конкурса на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования". Суть его заключается в ограничении скорости автобусов до 50 км в час, хотя действующие правила дорожного движения в пределах населенного пункта предусматривают ее на уровне 60 км в час.

Столь странное решение горсовета, не имеющего по закону никаких полномочий менять единые для всех украинских водителей ПДД, чиновники объяснили просто. По их убеждению, нововведение позволит повысить безопасность пассажирских перевозок, сократить численность аварийных ситуаций и будет содействовать разрешению проблемы автомобильных заторов на дорогах.

Пикантности ситуации придает то, что Госавтоинспекция не собирается нарушать действующие правила, а потому, как сообщили "ДС" в пресс-службе горуправления ГАИ, инспекторы не будут реагировать на принятое Киеврадой решение. "Они станут наказывать водителей, как и ранее, лишь в том случае, если автобус превысит установленную законодательством скорость в 60 км в час", — заявила пресс-служба.

В этой связи, по словам председателя постоянной транспортной комиссии горсовета, руководителя КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, функции контроля за скоростью передвижения маршруток КГГА возьмет на себя. Для этого будут применены так называемые "технические средства". Какие именно, г-н Ламбуцкий уточнять не стал.

В кулуарах Киеврады новшество команды Черновецкого называют не иначе как очередным хитрым ходом по зарабатыванию денег на нуждах города. "Это обычное популистское решение. Вместо того чтобы выплатить перевозчикам компенсации низких тарифов, Леонид Михайлович думает, как бы еще больше усложнить им жизнь", — считает экс-заместитель мэра по транспортным вопросам Иван Салий.

Сами перевозчики утверждают, что за намерением городской власти обезопасить пассажиров могут скрываться меркантильные интересы приближенных к чиновникам бизнес-структур. По их словам, под "техническими средствами" столичное руководство подразумевает установку на всех автобусах, работающих на киевских маршрутах, специальных приборов слежения за автомобилем — тахографов, или, как их называют в народе, "черных ящиков". Они, как сказал директор ООО "Надія-Транс" Юрий Артеменко, позволят не только передавать на центральный компьютер информацию о скорости движения автобусов, но и о их местонахождении. Приобретение и установка каждого из них обойдутся перевозчикам примерно в $500, плюс обслуживание одного "черного ящика" ежемесячно будет стоить около 200 грн. "Не исключено, что покупать тахографы и обслуживать их транспортников обяжут в определенной фирме", — полагают руководители компаний.

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, перевозчики утверждают, что они люди подневольные и, чтобы выиграть конкурс на право обслуживания маршрутов, вынуждены выполнять решения власти и закупать за свой счет дополнительное оборудование. Однако, по мнению главы одной из компаний, не пожелавшего называть своей фамилии, эти приборы, кроме всего прочего, могут стать еще одним рычагом в руках КГГА для передела рынка маршрутных перевозок. "Нас уже предупредили, что за нарушения условий конкурсов, в том числе и превышение скорости, будут наказывать вплоть до лишения лицензий на тот или иной маршрут". Поэтому перевозчики намерены требовать от чиновников, чтобы центральный компьютер, на который будет стекаться вся информация с "черных ящиков", находился не на территории АТП коммунального "Киевпастранса", претендующего на монопольное положение на рынке, а хотя бы в руках независимой организации.

    Реклама на dsnews.ua