• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевзем высаживается на острова. Столичные власти возобновили попытки зачистить Гидропарк от предпринимателей

Реклама на dsnews.ua

КГГА начала наступление на предпринимателей Гидропарка. По предписанию Киевзема, депутатский корпус Днепровского райсовета решил обратиться в суд за разрешением на демонтаж трех ресторанов, расположенных в зоне отдыха. В Днепровском районе утверждают, что постепенно в Гидропарке будут снесены практически все заведения общепита. Единственным препятствием для зачистки излюбленного места отдыха киевлян может стать суд. Однако предприниматели опасаются, что городские власти не станут дожидаться решения вопроса в юридической плоскости и пустят в ход экскаваторы.

Столичное руководство собирается снести рестораны и кафе на территории Гидропарка и комплексно застроить его территорию. В ходе последней сессии Днепровского районного совета местная администрация получила официальный повод для обращения в суд относительно демонтажа трех пунктов общепита. По решению сессии, приговор о сносе был вынесен ресторанам: ООО "Дніпрові хвилі-2", ООО "Українські страви" и ООО "Ривьера". Эти заведения представляют собой капитальные сооружения площадью порядка 800 кв. м каждое. Чиновники говорят, что если суд согласится с депутатами, то они сразу же приступят к сносу общепита.

Как сообщил "ДС" главный архитектор Днепровского района столицы Михаил Микитенко, райсовет принял решение в соответствие с полученным от Главного управления земельных ресурсов КГГА предписанием. "С территории Гидропарка убираются объекты, которые не имеют никаких юридических оснований там находиться: земли у них нет, разрешений нет, ничего нет", — констатировал он.

Единственной загвоздкой для немедленного выполнения решения сессии, по словам г-на Микитенко, является то, что имущественные комплексы ресторанов и кафе являются частной собственностью и, в принципе, их владельцы могли бы претендовать на заключение договоров аренды земли. Однако чиновники утверждают, что большинство ресторанов и кафе в Гидропарке не вписываются в проект детального плана застройки Гидропарка, который был утвержден градостроительным советом Киева еще в марте прошлого года. Потому, по утверждению г-на Микитенко, занимать землю, которую город планирует выставить на инвестиционный конкурс под масштабный проект благоустройства и застройки Гидропарка, предпринимателям власть не разрешает.

Начальник Киевзема Анатолий Муховиков отмечает, что в ближайшее время земельный главк столицы передаст руководству Днепровского района предписания относительно демонтажа и других пунктов питания в Гидропарке, которые не вписываются в ДПТ. Какие именно рестораны подвергнутся сносу, он не уточнил, заявив, что "уберут все, которые незаконно занимают территорию острова". Михаил Микитенко полагает, что демонтажу подвергнутся как минимум 35–40 кафе и ресторанов, хотя в зону комплексной застройки Гидропарка, согласно ДПТ, попадают более 100 заведений общепита.

Как уже писала "ДС", проект ДПТ Венецианского острова подразумевает разбивку Гидропарка на семь основных зон: культурно-массовых мероприятий и зрелищ, отдыха и прогулок, развлечений и аттракционов, отдыха детей, физкультуры и спорта, отдыха на пляже и развлечений на воде, хозяйственных и городских транспортных магистралей. Проектом предусматривается строительство двух пешеходных мостов, которые соединят Гидропарк с Трухановым островом и левобережьем в районе жилмассива Русановка, возведение аквапарка, океанариума, сети аттракционов и т. д. Существующие же в Гидропарке рестораны и кафе попадают в зону строительства парковой аллеи, на которой планируется разбить цветомузыкальные фонтаны.

В среде предпринимателей Гидропарка решение Днепровского райсовета вызвало настоящую бурю. "Мы неоднократно обращались к властям с просьбой заключить с нами договоры аренды, но все оказалось тщетно. Одновременно чиновники пачками раздают новые участки земли и заключают арендные договоры с десятками других бизнес-структур. На мой взгляд, идея комплексного благоустройства Гидропарка является лишь прикрытием для передела лакомых рекреационных территорий острова в пользу приближенных к столичным властям структур", — утверждает директор ЧП "Радуга­2" Анатолий Стукаленко.

Реклама на dsnews.ua

Владельцы ресторанного бизнеса опасаются, что чиновники не станут дожидаться судебного решения и, переложив ответственность за снос имущественных комплексов на Днепровский райсовет (коллегиальный орган, который будет невозможно привлечь к ответственности), пустят в ход экскаваторы. Как стало известно "ДС", на сегодняшний день более сотни предпринимателей Гидропарка готовятся к массовым акциям протеста, которые могут обернуться перекрытием Броварского проспекта в районе моста метро.

    Реклама на dsnews.ua