• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неизвестные застроят "Олимпийский"

Реклама на dsnews.ua

Дирекция НСК "Олимпийский" на прошлой неделе обнародовала планы по реконструкции комплекса. В соответствии с ними на прилегающей к стадиону территории построят свыше 1,6 млн кв. м офисных и торговых помещений. Воплощение в жизнь данных планов окончательно лишит стадион перспектив проведения каких-либо международный соревнований.

Как уже писала "ДС", в начале ноября столичный градсовет рассмотрел проект реконструкции НСК, разработанный Hochtief Construction AG и GMP Inter-national, который предусматривал накрытие трибун стадиона, расширение VIP-ложи и ложи для прессы, а также организацию в подтрибунном пространстве объектов инфраструктуры и обслуживания – магазинов, офисов, кафе и т. д. Под площадью перед стадионом, на месте, где сейчас возводит свой торгово-развлекательный центр компания "Юджин", была запланирована подземная парковка на 400 мест.

Однако не прошло и двух недель, как руководство "Олимпийского" решило, что проект устарел. На прошлой неделе координатор плана реконструкции НСК "Олимпийский" Владимир Буланьков заявил, что по заказу НСК разработан новый проект его развития, который до конца этого года будет представлен на рассмотрение градостроительного совета столицы. Дирекция комплекса уже нашла инвесторов, готовых его профинансировать, вложив в строительство $1,7 млрд.

Новый план предполагает полную реконструкцию без сноса существующего стадиона, а также сооружение на прилегающих территориях многофункционального комплекса общей площадью 1,672 млн кв. м и высотой в 37 этажей, в который войдут четыре гостиницы на 4 тыс. мест, паркинг на 8 тыс. машин, два парка, отремонтированый каток "Льдинка" и еще три катка, конференц-залы с экспоцентром, новые эскалаторные дороги. Один парк создадут на прилегающей к стадиону территории, второй на месте старых теннисных кортов. Также проектом предусмотрено строительство торгового комплекса общей площадью 85 тыс. кв. м.

Владимир Буланьков отметил, что уже проведены переговоры со всеми собственниками земучастков, расположенных возле стадиона, в том числе и с застройщиком ТРЦ "Троицкий" — компанией "Юджин", в ходе которых стороны договорились, что их проекты не будут мешать друг другу. НСК уже заручился поддержкой группы инвесторов, которые готовы выделить $1,7 млрд на претворение нового плана в жизнь. Стоимость его реализации, согласно предварительным просчетам, составит $2 млрд.

Правда, столичные архитекторы уверены, что строительство на прилегающих к НСК "Олимпийский" территориях сделает невозможным его использование для международных соревнований, и городу придется в сжатые сроки сооружать новую трибуну на окраине. "Строительство громадных офисных и торговых центров окончательно "убьет" стадион", — отметил источник "ДС" в Главкиевархитектуре.

По словам архитектора Евгения Лишанского, даже у старого проекта реконструкции, который не предусматривал столь масштабной застройки, были большие проблемы с обеспечением подходов к НСК. "Стадион емкостью 74 тыс. мест требует 12,5 тыс. паркомест в радиусе 3 км и 500 мест для автобусов. Для обеспечения этих требований было необходимо изменить транспортную схему, т. к. существующие улицы могут только на 20% обеспечить такие потребности", — говорит г-н Лишанский. Новый же проект лишит стадион возможности проводить какие-либо международные соревнования.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua