• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Над головой. Европейские производители подвесных потолков испугались конкурентов из Азии

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на динамичный рост продаж в столице подвесных потолков, признанные лидеры рынка — известные европейские ТМ — теряют свою долю из-за экспансии в Киев китайских конкурентов, предложивших аналогичную продукцию по более низкой цене. Чтобы не остаться у разбитого корыта, они сосредотачивают свои усилия на продвижении продукции более высокого ценового сегмента, которой заинтересовались в последнее время банки, гостиницы, частные клиники и рестораны. Впрочем, застройщики предостерегают, что здесь их интересы могут пересечься с производителями натяжных потолков, активно расширяющих свое присутствие на рынке.

По прогнозам экспертов, по итогам нынешнего года емкость столичного рынка подвесных потолков вырастет на 30%, превысив в денежном выражении отметку в $20 млн. Столь высокие показатели они объясняют активным развитием сектора коммерческой недвижимости — увеличением числа офисных и торговых площадей, банков и гостиниц, где в большинстве случаев применяют эти конструкции. Как рассказал "ДС" коммерческий директор строительной компании Proxima Андрей Перебейнос, до последнего времени рынок контролировали всего несколько европейских производителей (крупнейшие среди них Armstrong, AMF и OWA), реализующих свою продукцию через дилеров и супермаркеты строительных материалов. Но в нынешнем году им придется серьезно потесниться в связи с экспансией в столицу китайских изготовителей. "Около 60% продаж данных конструкций традиционно приходится на низкий ценовой сегмент, который развивается наиболее динамично. Однако после появления на рынке китайской ТМ Miwi ее продукция захватила около 80% этого сегмента", — пояснил он. Его слова подтверждают и в других компаниях, отмечая, что многие потребители при выборе продукции по-прежнему отдают приоритет наиболее низкой цене. "Стоимость китайских потолков в два раза ниже европейских аналогов. А рассказываемые конкурентами страшилки о том, что этот потолок падает на голову, к счастью, не подтвердились", — говорят участники рынка. Переориентацию части покупателей на азиатскую продукцию косвенно подтверждают и дилеры европейских ТМ. К примеру, по словам менеджера по продажам компании Stelling (продает потолки Armstrong) Дмитрия Бадзюка, за десять месяцев текущего года их продажи не выросли по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. А руководитель оптового отдела компании "Вист" (продает AMF) Юрий Высоцкий рассказал, что нынешние объемы реализации превысили прошлогодние показатели всего на 15% (тогда как рынок вырос на 30%). Наблюдатели добавляют, до конца этого года доля азиатской продукции может увеличиться еще больше, что связано с уже объявленным ростом цен на европейские потолки на 15–20%.

Чтобы не остаться у разбитого корыта, некоторые европейские брэнды решили отказаться от работы в низком ценовом сегменте и сосредоточить усилия на реализации более дорогих линеек продукции (от 40 грн. за кв. м). Их представители говорят, что благодаря привлекательному эстетическому виду и хорошей шумоизоляции этими изделиями все чаще интересуются банки, гостиницы и рестораны. "Хотя до сих пор рыночная доля дорогой продукции была незначительна, в текущем году ее продажи выросли в нашей компании практически в два раза", — отмечает г-н Высоцкий. Вторит ему и Дмитрий Бадзюк, по информации которого, если еще год назад в большинстве киевских частных клиниках устанавливались стандартные подвесные потолки, то сейчас такие клиенты заказывают специально предназначенную для подобных учреждений продукцию, которая стоит дороже. Впрочем, в строительных компаниях отмечают, что уйдя от конкуренции с китайскими производителями, европейские брэнды могут столкнуться с той же проблемой и в высоких ценовых сегментах, где конкуренцию им составят продавцы натяжных потолков. "За последний год доля этой продукции на киевском рынке выросла более чем в два раза — до 5%, а количество реализующих ее фирм — с двадцати до порядка тридцати", — заключил г-н Перебейнос.

    Реклама на dsnews.ua