• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Григорий Зискин: "Все, что играем, должно быть натурально"

Реклама на dsnews.ua

26 ноября в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки в рамках совместного международного проекта "Украина–Канада–Россия" пройдет премьера спектакля "Бабье лето" по мотивам произведения "Кладбищенский клуб" современного американского комедиографа Айвана Менчелла. О своей работе рассказал режиссер из Канады Григорий Зискин.ДС — Григорий, как возникла идея интернациональной постановки?

— Насколько я знаю, в Театре русской драмы давно хотели поставить "Бабье лето", но по определенным причинам не получалось. Наша версия идет в Канаде уже два года, причем с большим успехом. Поэтому мы не стали полностью переделывать спектакль, а лишь провели серию обстоятельных репетиций с киевскими и московскими актерами.

ДС — Какое музыкальное решение и костюмы в украинском варианте пьесы?

— Автором великолепных нарядов стала Мила Разумовская. В стиле 80-х годов пошиты дорогие платья и шубы из натуральной норки. Ведь мы придерживаемся того принципа, что все, что играем и в чем играем, должно быть естественным и натуральным. В роли музыкального продюсера выступила Анна Варпаховская, она подобрала для спектакля замечательные произведения американского композитора Леонарда Бернстайна.

ДС — Постановка выдержана в каком-то одном определенном жанре?

— Несмотря на авторское название — "Кладбищенский клуб", это психологическая, трогательная комедия, причем не о смерти, а о жизни. В спектакле присутствуют хороший юмор и тонкий трагизм. Именно поэтому главные роли исполняют яркая комедийная актриса Анна Варпаховская, лирическая Екатерина Райкина и мелодраматическая Лидия Яремчук.

ДС — Вносились ли какие-либо принципиальные корректировки в пьесу Айвана Менчелла?

Реклама на dsnews.ua

— Мы работали строго по тексту, вернее, по переводу на хороший литературный русский язык Михаила Барского. Сюжет тоже не меняли. Это повесть о трех женщинах преклонного возраста из Нью-Йорка. Они дружили семьями, и даже когда их мужья умерли, дамы не перестали общаться. Тетушки вместе ходят на кладбище, вместе отмечают праздники. Дорис, Люсиль и Ида совершенно разные, у них абсолютно несхожие взгляды на жизнь. Дорис похоронила себя заживо после смерти любимого супруга, Люсиль завела новый роман, а Ида все время пытается примирить подруг. Основная идея этой истории состоит в том, что нельзя жить прошлым, а вопреки всему продолжать радоваться каждому дню, любить себя и дарить свет и теплоту близким.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 15–45 грн.

Беседовала Елена Колодрубская

    Реклама на dsnews.ua