• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Полет развратной Голубки

Реклама на dsnews.ua

29 ноября в Киевском академическом Молодом театре состоится допремьерный показ трагикомедии в двух действиях "Голубка" по пьесе популярного французского драматурга XX века, мастера изящного слога Жана Ануя "Коломба". Постановку можно считать бенефисом одной из ведущих актрис театра — Тамары Яценко.

Сценическую версию осуществил донецкий режиссер Андрей Бакиров. Он же является автором музыкального оформления, которое органично дополняет перипетии сюжета и эмоции персонажей. Звучат композиции Яна Тирсена — французского мультиинструменталиста и композитора, создателя треков к фильму "Амели". В течение двадцати лет творческой деятельности Андрей Бакиров с успехом поставил около 50 спектаклей в Беларуси и разных городах Украины: Чернигове, Донецке, Севастополе, Харькове, Киеве, Одессе.

Столь любимая драматургами и модная в наше время тема театра взаимодействует в пьесе Ануя с вечной, но неизменно интригующей любовной историей. Подлинные и притворные чувства, конфликт родителей и детей, приземленное и возвышенное автор облекает в искусную художественную форму: остроумные дерзкие диалоги и здоровый цинизм обыденной реальности соседствуют с чрезвычайно поэтичными сценами.

Один из главных героев — бедный музыкант Жюльен — уходит на три года в армию. Он вынужден просить свою мать, знаменитую актрису мадам Александру, позаботиться о его семье — молодой жене Коломбе и годовалом сыне. Мадам Александра, роль которой мастерски исполняет Тамара Яценко, принимает невестку в театр. Сцена живет по своим законам, и со временем тлетворное влияние закулисья превращает трепетную Коломбу в весьма вульгарную и циничную особу. Жан Ануй создал замечательные гротескные образы представителей богемы, но сквозь призму комедийных мотивов рассматриваются драматические вопросы: как избежать крушения ценностей, разрушения семьи? Где находится грань, которую в своем естественном стремлении к благополучию все же нельзя перешагнуть?

Декорации и костюмы впечатляют пестротой и разнообразием — ведь действие происходит в театральном мире со всеми его неотъемлемыми красочными атрибутами.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–40 грн.

    Реклама на dsnews.ua