• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бюджетная стратегия временщиков. За попустительство налоговой придется расплачиваться бюджетами следующих лет

Реклама на dsnews.ua

Срывая планы выполнения доходов бюджета, Министерство финансов нашло "идеальный" выход из ситуации — наращивание государственного долга. Сменщикам нынешнего правительства еще долго придется расхлебывать содеянное. По состоянию на конец ноября ведомство Николая Азарова уже перебрало годовой лимит по внешним заимствованиям.

На прошлой неделе Счетная палата обнародовала отчет о выполнении бюджета за девять месяцев 2007 г. "По сравнению с январем–сентябрем 2006 года доходы государственного бюджета номинально возросли на 21,5 млрд грн., или на 23,4%. Однако, учитывая индекс-дефлятор ВВП в размере 1,208, реально сократились на 2%", — говорится в отчете аудиторов. За этот период казна не дополучила 2,5 млрд грн. Наиболее существенным оказался суммарный недобор поступлений НДС с товаров и услуг, произведенных на территории Украины, — 1,7 млрд грн., или 6,1% от запланированного объема. Одновременно правительство умудрилось значительно нарастить скрытый бюджетный дефицит: сумма невозмещенного НДС с начала года увеличилась на 1,5 млрд грн. (22,5%), к началу октября составив 8,3 млрд грн. Удерживаться же на плаву Кабмину до сих пор позволяла жесткая экономия: расходы бюджета за отчетный период были недовыполнены на 5 млрд грн., что составило 4,8% от плана.

"Недобору по импортному НДС хотя бы можно найти объяснение — теплая зима и, как следствие, сравнительно невысокие объемы импорта газа. Что касается внутреннего НДС, то недобор по нему объясняется лишь тем, что фискальные органы смотрят сквозь пальцы на значительные нарушения при уплате налогов", — уверяет исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "Case Украина" Дмитрий Боярчук.

Впрочем, состояние казны, которое успела промониторить Счетная палата, оказалось не таким уж плохим в сравнении с ситуацией в октябре. По сообщению Министерства экономики, по итогам десяти месяцев этого года дефицит бюджета достиг 4,8 млрд грн. (0,85% ВВП), тогда как по результатам января—сентября он составлял 2,8 млрд грн. (0,6% ВВП). Однако минфиновские чиновники продолжают твердить заученные фразы о безопасности нынешнего уровня бюджетного дефицита. "По итогам десяти месяцев он составил 0,85% ВВП. В целом Закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" предусматривал годовой размер дефицита госбюджета на уровне 2,6% ВВП", — говорится в официальном сообщении Министерства финансов. Резкое возрастание его в течение одного месяца в ведомстве Николая Азарова поясняют тем, что именно на конец года, согласно бюджетному расписанию, приходится финансирование основной части государственных программ. Эту версию неожиданно подпортило Минэкономики. По сообщению ведомства Анатолия Кинаха, за десять месяцев финансирование расходов составило лишь 94,9% от запланированного объема. Причем в октябре они были профинансированы на 6,7% меньше, чем предусмотрено бюджетным расписанием. Вероятно, в Минфине решили перенести основные расходы еще ближе к концу года. "На руку Министерству финансов сыграет инфляция. За счет повышения цен увеличиваются номинальные доходы бюджета, что позволяет перекрыть недостатки в администрировании. А объем капитальных расходов остается неизменным, поскольку устанавливается раз в году", — поясняет тактику Минфина г-н Боярчук. Кроме того, отнесение значительной части расходов на конец года создает ситуацию, когда распорядители средств попросту не успевают их потратить.

Однако все эти ухищрения, которые не раз позволяли правительству выйти сухим из воды, на этот раз не помогут. Плачевное положение казны погнало Минфин по миру с протянутой рукой — в ноябре он снова вышел на рынок внешних заимствований, разместив десятилетние еврооблигации на сумму $700 млн. По подсчетам эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрия Науменко, в результате ведомство Николая Азарова уже перевыполнило план внешних заимствований на 2007 г. С учетом предыдущих займов их общая сумма составила 6,06 млрд грн. при утвержденном плане на год в 5,9 млрд.

Аналитики предполагают, что нынешний выход на долговой рынок может оказаться не последним, ведь альтернативный источник покрытия бюджетного дефицита — средства от приватизации — слишком слаб. По итогам десяти месяцев в казну от приватизации поступило 2,02 млрд грн., или 19% от плана. Учитывая еще и усугубляющуюся тенденцию невыполнения планов налоговых поступлений, бюджетная дыра потребует новых выходов на долговой рынок. Интрига сохраняется только в том, сколько именно придется одолжить правительству сверх плана.

    Реклама на dsnews.ua