• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Свободная энергия. Перед уходом правительство Януковича дало старт реформе энергорынка

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе правительство приняло решение о либерализации рынка электрической энергии. Уже в ближайшее время производители тока смогут отказаться от услуг госпредприятия "Энергорынок" и перейти на прямые двусторонние контракты. Такая конфигурация работы позволяет представителям крупного бизнеса реализовать их давнишнюю мечту: построить полноценные вертикально интегрированные энергетические холдинги.

Новые правила
Последние десять лет система работы отечественного рынка электроэнергетики выглядела следующим образом: ГП "Энергорынок" скупает у генерации всю производимую энергию, затем продает ее по средневзвешенной цене региональным энергопоставляющим компаниям, а те реализуют ее конечному потребителю. К примеру, в ноябре "Энергорынок" закупал энергию у атомщиков, гидроэнергетиков, тепловиков и ветроэнергетиков по 90, 120, 240 и 300 грн./МВт.ч соответственно. Поставщики покупали ее по 207 грн./МВт.ч и, прибавив к этой цене собственные расходы на транспортировку энергии, продавали ее конечным потребителям в среднем примерно по 250 грн./МВт.

28 ноября Кабинет Министров своим распоряжением одобрил план мероприятий по реализации положений концепции функционирования и развития оптового рынка электрической энергии, внедрение которых кардинально изменит устоявшиеся правила. По поручению правительства Минтопэнерго и НКРЭ до 2011 г. должны создать биржу по торговле электроэнергией, а до 2015 г. внедрить практику заключения двусторонних договоров. В течение следующего года НКРЭ необходимо утвердить правила функционирования рынка, регистрации и учета двусторонних договоров, балансирования объемов электроэнергии, обеспечения договорных гарантий и коммерческого учета электроэнергии. Планируется также принятие Кодекса магистральных и распределительных сетей Украины.

Сразу отметим, что для населения никаких изменений в условиях приобретения энергии не произойдет. Физлица, как и сейчас, будут покупать ток у облэнерго. Все грядущие реформы непосредственно касаются крупных потребителей электроэнергии. Экс-председатель НКРЭ Сергей Титенко говорит, что реформирование энергетического рынка подразумевает постепенный отказ генерации от услуг ГП "Энергорынок" и переход на продажу производимой энергии по прямым контрактам с потребителями. По его словам, согласно утвержденным документам уже с 2009 г. каждая генерирующая компания сможет продавать напрямую 5% от производимого ею объема тока. В 2010 г. по прямым контрактам можно реализовать около 50% энергии, а к 2011 г. рынок будет полностью либерализован. "К примеру, если "Энергоатом" (оператор всех атомных электростанций Украины. — "ДС") в год производит около 86 млрд кВт.ч, то в 2009 г. он сможет реализовывать напрямую потребителю примерно 4,5 млрд кВт.ч, а в 2011 г. — всю производимую энергию продавать по прямым контрактам", — уточнил "ДС" г-н Титенко.

Охота за дешевой энергией
На сегодняшний день атомная энергия является самой дешевой в стране (1 кВт.ч стоит 9 коп.), а тепловая — самой дорогой (около 24 коп./кВт.ч). Поэтому логично предположить, что после либерализации рынка все промышленные потребители будут стремиться закупать ток у "Энергоатома" и пренебрегать контрактами с тепловиками ("Востокэнерго", "Днепр-энерго", "Центрэнерго", "Запад-энерго" и "Донбассэнерго"). Однако тут следует учесть, что в 2015 г. истекает срок эксплуатации пяти из 15 атомных энергоблоков страны. "Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 г." предусматривает либо продление их работы, либо замену на новые. В первом случае на это понадобится не менее $3 млрд, во втором — $7 млрд, но вне зависимости от окончательного решения львиную долю этих сумм планируется сформировать за счет надбавки к тарифу "Энергоатома". "К 2011 г. из-за этих надбавок (если не учитывать инфляцию) цена на атомную энергию составит как минимум 20 коп./кВт.ч. В 2011 г. тепловая и атомная электроэнергия будут стоить примерно одинаково", — информирует Сергей Титенко. Так что производители электроэнергии на рынке будут соревноваться за покупателя на равных.

Каждый договор между генерирующей компанией и потребителем должен строго оговаривать ежемесячный объем поставок электроэнергии. Очевидно, что промышленники не смогут с точностью до киловатт-часа определить необходимый им в будущем месяце объем энергии. Если окажется, что законтрактованных поставок недостаточно, то дополнительный объем можно закупить на бирже, которая станет функционировать к моменту внедрения рынка двусторонних договоров. Эксперты не исключают, что биржа может быть создана на базе ГП "Энергорынок", услуги которого в новых условиях будут уже не нужны. В то же время для отрасли потеря такого регулятора может очень дорого стоить. Ведь одной из главнsх функций, которой лишится государство с его ликвидацией, является право распоряжаться средствами рынка электроэнергетики. А это около 30 млрд грн. в год.

Скорее всего, за ГП останется право привлекать участников рынка к разрешению проблем взаимных задолженностей. Впрочем, проблема погашения долгов может решиться гораздо раньше. 31 декабря заканчивается действие Закона "О мероприятиях, направленных на обеспечение нормального функционирования предприятий ТЭК", запрещающего банкротить участников взаиморасчетов. Очевидно, что уже через месяц суды завалят исками к государственным энергокомпаниям о погашении задолженности. Как показывает практика, подобные споры всегда завершаются сменой государственного собственника на частного.

Реклама на dsnews.ua

Вертикальные строители
Либерализация украинского рынка электроэнергетики — отличная новость для отечественных магнатов, так как с переходом на прямые контракты они смогут построить полноценные вертикально интегрированные компании (ВИНК). Показательный пример — Ринат Ахметов. Этот бизнесмен владеет ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК), которое имеет все задатки ВИНК: в его состав входят добытчики угля ("Комсомолец Донбасса" и "Павлоградуголь"), производитель энергии ("Востокэнерго") и дистрибьюторы ("ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест"). Тем не менее в существующих условиях работы энергорынка ДТЭК нельзя назвать полновесной ВИНК. Прежде всего потому что "Востокэнерго" по нынешним правилам обязано продавать произведенную электроэнергию в ГП "Энергорынок", тогда как ДТЭК хотелось бы, чтобы в качестве прямых покупателей выступали "ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест". Вмешательство "Энергорынка" в эту схему тем более неприятно, когда госпредприятие, наделенное недюжинными полномочиями, в любой момент может ограничивать работу генерирующего звена ДТЭК (отказаться закупать ток у "Востокэнерго"). В период, когда главой Минтопэнерго руководил Иван Плачков, именно по этой причине Ринат Леонидович потерял не один миллион гривень.

Впрочем, некоторые эксперты уверяют, что новые правила работы будут выгодны не только отдельным представителям бизнеса, но и государству в целом, и пророчат начало активных инвестиционных вливаний в энергетический рынок уже в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua