• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Производство осталось без инвестиций

Реклама на dsnews.ua

Государственный комитет статистики зафиксировал невиданный прирост объемов прямых иностранных инвестиций — за девять месяцев этого года он составил $5,3 млрд, что на 70,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Однако львиная доля этих средств вкладывается в приобретение финучреждений и скупку украинской недвижимости.

Озвученные данные правительство могло бы смело отнести в актив своих достижений по улучшению экономической ситуации в стране. Помешал этому представленный Минэкономики "Анализ инвестиционной составляющей ВВП за 9 месяцев 2007 года", в котором отмечается, что лишь 10,1% всех зарубежных инвестиций вложены в оборотные средства предприятий или потрачены на покупку оборудования. Тогда как в январе–сентябре прошлого года этот показатель составлял 17%. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в сферы с быстрым оборотом капитала. Наиболее привлекательными секторами для них остаются торговля, операции с недвижимостью, предоставление услуг юридическим лицам. Реальный инвестиционный бум наблюдается только в финансовом секторе — главным образом из-за массовой скупки иностранцами отечественных финучреждений. Значительную долю притока средств обеспечила продажа ТАС-Комерцбанка, Электрон Банка, Морского транспортного банка, НРБ и банка "Прикарпатье". Сумма этих сделок составила около $1,2 млрд. По мнению директора инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрия Тарабакина, по итогам года объем прямых зарубежных инвестиций в Украину может составить до $8,3 млрд. Это оценка без учета сделки по приобретению Укрсоцбанка финансовой группой UniСredit. В случае ее завершения в текущем году объем инвестиций может достигнуть более $10 млрд.

Беспокойство экспертов вызывают также предпочтения инвесторов в промышленной сфере. Среди отраслей по объему привлеченных средств здесь уверенно лидируют металлургия и пищевая промышленность. "Структура инвестиций направлена на консервацию нынешней неэффективной структуры производства. Наибольшие темпы прироста в металлургии и пищевой промышленности. Одновременно снижаются инвестиции в инновационные отрасли", — говорит заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. Скептики утверждают, что ситуация может измениться лишь после того, как иностранцы скупят здесь интересные для них банки. Однако это вовсе не означает, что вырастут вложения в промышленность. Вероятно, следующими на очереди станут фондовики.

    Реклама на dsnews.ua