• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приступ невиданной честности. Украинским пассажирам вдруг сообщили о подорожании авиабилетов

Реклама на dsnews.ua

Авиаперевозчики, похоже, нашли удобный повод увеличить свои расценки накануне новогодних каникул, когда украинцы летают наиболее активно. На прошлой неделе информацию о подорожании авиабилетов по всем направлениям на 7–8% распространила пресс-служба ЗАО "Аэросвит", мотивируя необходимость такого непопулярного шага резким скачком цен на топливо. Другая крупная национальная компания "Международные авиалинии Украины" подобных заявлений не делала. Но корпоративный пресс-секретарь "МАУ" Евгения Сацкая сообщила в интервью "ДС", что если топливо и дальше будет дорожать, то им все-таки придется увеличить квоту дорогих билетов на направлениях. Дело в том, что у этой компании довольно гибкая ценовая политика, которая зависит от сезонности, наплыва пассажиров и прочих факторов. "У нас по 300 рейсов в день и на каждом по 20 тарифов. На ближайший месяц остались наиболее дорогие билеты, а остальные раскуплены", — уточнила г-жа Сацкая. Понятно, что при такой системе пассажирам, не особо вникающим в вопросы ценообразования, практически невозможно заметить, дорожают ли билеты.

Сейчас "МАУ" предлагает долететь, например, до Львова как минимум за $65 (326 грн.), до Симферополя — от $77 (386,6 грн.). Но не факт, что ближе к Новому году билеты будут продаваться за такие же деньги. В кассах компании предупреждают, что самые дешевые места в самолете выкупаются в первую очередь, а наиболее дорогие стоят порядка $140. В "Аэросвите" говорят, что билеты на Москву, забронированные после 11 декабря, будут дороже нынешних 955 грн. (на утренние и дневные рейсы) и 1081 грн. (на вечерние), не уточняя, насколько именно. До Львова эта компания продает перелет в эконом-классе за 399 и 538 грн., до Донецка — от 804 до 907 грн., Одессы — от 659 до 789 грн.

Как выяснила "ДС", цены растут постоянно, и перевозчики, как правило, этого не афишируют. "Стабильное подорожание авиабилетов прослеживается уже не первый год. Даже если компании оставляют прежними или незначительно повышают тарифы на перелеты, то постоянно увеличивают различные сборы: за безопасность, топливный и пр.", — рассказала директор по авиаперевозкам ООО "Пилот" (специализируется на продаже и бронировании билетов на различные виды транспорта) Мария Цивенко. По ее данным, летом "Аэросвит" продавал билеты до Симферополя по $140, не включая аэропортовые сборы, а сейчас — по $150. На Бангкок тариф повысился с $780 до $900.

"Стоимость авиаперелета до Москвы в нынешнем году увеличивалась как минимум два раза. Например, минимальный тариф компании "Трансаэро" в марте составлял $206 плюс сборы, а в ноябре — уже $231. Такая же ситуация наблюдается и по другим перевозчикам", — говорит г-жа Цивенко, добавляя, что пассажирам, предпочитающим или вынужденным летать самолетами, приходится мириться с подобным положением вещей. Поэтому заявления авиаторов о подорожании, скорее всего, не что иное, как попытка надавить на поставщиков топлива или просто PR-ход.

Тем более что остальные виды транспорта тоже постоянно дорожают. Например "Укрзалізниця" в уходящем году трижды повышала тарифы на 5% — с марта, мая и июня. Изначально руководство компании планировало увеличить цены на 22–24%, но сентябрьское подорожание отменили, скорее всего, из-за близости выборов в ВР. Сейчас купейный билет из Киева до Львова стоит порядка 90 грн., на фирменный поезд до Одессы — 107 грн., до Днепропетровска — более 90 грн., до Симферополя — 145 грн. и т. д. Доехать из украинской столицы в российскую можно за 450 грн., то есть все равно вдвое дешевле, чем долететь самолетом.

Пока о дальнейшем росте цен на билеты железнодорожники не предупреждали. Наоборот, недавно министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил, что тарифы не изменятся до 2009 г., подчеркивая, что железнодорожники не имеют на это права, пока не улучшат качество своих услуг. Правда, г-н Рудьковский тут же сделал поправку: "Если тарифы и изменятся, то только с учетом инфляционных процессов".

Как ни странно, в компаниях "Гюнсел" и "Автолюкс", специализирующихся на междугородних автобусных перевозках, о возможном подорожании билетов также не говорят. Хотя именно они очень зависимы от постоянно растущего в цене горючего. Доехать автобусом до Львова транспортом "Автолюкса" сейчас можно за 85 грн. В Харьков и Донецк эта компания довезет за 80 и 115 грн. соответственно. Лишь на несколько гривень отличаются расценки "Гюнсела". Понятно, что рано или поздно автобусники увеличат тарифы, не заявляя об этом на всю страну.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua