• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вид на жительство. Борьба сумских чиновников с нелегальной наружкой может закончиться плачевно и для законопослушных рекламистов

Реклама на dsnews.ua

Городские власти ликвидируют последствия полугодового рекламного моратория — в Сумах начаты массовые демонтажи незаконных щитов. Агентства опасаются, что наведение порядка в отрасли закончится как всегда в пользу конкретных компаний. Подобные подозрения вполне оправданны, ведь привлекательных площадок для наружников остается все меньше. Согласно новой рекламной концепции, предлагаемой городом, многие улицы станут для операторов недоступными.

Чиновники против "серости"

Местный рынок наружной рекламы в очередной раз привлек внимание городского руководства. На прошлой неделе мэр Сум Геннадий Минаев подписал решение исполкома о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций. Документ содержит перечень таких носителей, включающий 25 позиций. В основном речь идет о штендерах, фасадных щитах и лайт-боксах, расположенных в центре города (ул. Соборная, Воскресенская, Октябрьская, Кирова, Харьковская, Дзержинского, набережная реки Стрелки и пр.). Большинство конструкций принадлежит магазинам и небольшим ЧП, работающим на рынке наружной рекламы. Крупных операторов процесс чистки пока обходит стороной. Более того, по словам директора по связям с общественностью группы BigBoard Константина Головинского, они полностью поддерживают стремление чиновников навести порядок, так как в Сумах на сегодняшний день действительно хватает серых щитов. Их владельцы зачастую демпингуют, дестабилизируя общую ценовую ситуацию на рынке.Представители небольших местных агентств уверены, что город готовит передачу рынка нескольким крупным национальным операторам, для чего и затеяна нынешняя серия проверок и демонтажей. Впрочем, пока непонятно, насколько серьезными могут оказаться потери каждой компании, ведь озвученный исполкомом список нарушителей — лишь вершина айсберга. Как сказал директор КП "Центр рекламы и эстетики городской среды" Владимир Буката, чиновники продолжают проверки, на сегодня им известно как минимум о 100 незаконных носителях. В ближайшее время контролеры начнут чистить улицы Роменскую, Горького и Кирова.На демонтаж из городской казны выделено 12 тыс. грн., которые впоследствии будут компенсированы владельцами щитов. Чтобы вернуть свое имущество, им придется оплатить расходы муниципалитета. В зависимости от типа носителя, его снос обойдется оператору от 50 грн. (за штендер) до свыше 1 тыс. грн. (за билборд). Владимир Буката поясняет, что город вынужден был пойти на непопулярные меры, так как в последнее время на улицах начали массово появляться незаконные конструкции. "Мы по два-три раза направляли агентствам предписания убрать их, но должной реакции так и не последовало", — говорит чиновник.

Главное — впереди

Стоит отметить, что частичный уход сумских рекламистов в тень — вынужденная мера. Весной нынешнего года местные власти объявили мораторий на установку новых конструкций, причем под запрет попали наиболее привлекательные для наружников улицы в центре города и прилегающих районах, а также форматы (билборды и ситилайты). По сути, размещать носители в других районах для агентств не имеет смысла, так как они вряд ли будут востребованы. Дабы сохранить прибыль, операторы не особо обращали внимание на такую "мелочь", как запреты чиновников. Как следствие, количество щитов в Сумах в нынешнем году продолжало динамично увеличиваться. По данным компании UMM, если на конец 2006 г. в городе насчитывалось 432 плоскости, то в октябре нынешнего года их число вплотную приблизилось к 700.Власти заморозили рынок до принятия новой концепции размещения рекламы, которую депутаты должны были утвердить до конца года, но уже сейчас понятно, что в обозначенные сроки они вряд ли уложатся. Хотя, как говорит Владимир Буката, документ уже готов и на днях будет представлен на рассмотрение градсовета, а затем состоятся общественные слушания. Чиновник обещает, что замечания рекламистов будут учтены.Сами операторы пока не комментируют документ, ссылаясь на то, что не ознакомлены с ним. Впрочем, наверняка замечания с их стороны будут. Новая концепция предусматривает зонирование города (историческая часть, центр, жилые микрорайоны). Для каждой из зон будут определены свои форматы наружных конструкций. Пока список разрешенных для того или иного района типов носителей не разработан, однако известно, что билборды будут запрещены не только в исторической части города, но и на улицах, примыкающих к центру, так что ценителям крупного формата придется выселяться в спальные районы, что чревато для них финансовыми потерями. Поэтому, скорее всего, рекламисты мобилизуют все свои лоббистские возможности для сохранения наиболее лакомых мест, что приведет к очередному витку конкурентных войн на рынке.

Доли рынка операторов наружной рекламы
Компания Доля, %
"Фабрика рекламы" 16
BigBoard 14
Ordex 9
ООО "Рекордекс" 7
ЧП Стриженок 7
"Регион" 6
Octagon 4
"Довира Аутдор" 4
ЧП Кобзарь 4
ЧП Кривошей ИН 4
Другие 28
По данным UMM
    Реклама на dsnews.ua