• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Морские сети. Севастопольцы не хотят работать на дядю, предпочитая делать свой маленький бизнес на отдыхающих

Реклама на dsnews.ua

Благодаря активному развитию производства, строительства и торговли потребности севастопольского рынка в персонале за год увеличились на треть. Но предложить компаниям нужное количество соискателей рекрутеры не могут: многие востребованные сегодня специалисты успели либо уехать из города, либо сменить профессию. Остальные же стараются извлечь максимум выгоды из морского и курортного статусов города — в сезон севастопольские офисы пустеют. Переубедить "заробитчан" не помогло даже повышение зарплаты, годовая динамика которой для отдельных специальностей составила 100%.

Острая техническая недостаточность
Севастопольские кадровики отмечают небывалое оживление на местном рынке труда. По их оценкам, только в течение последнего полугодия спрос на персонал вырос как минимум на треть. Руководитель севастопольского филиала кадрового агентства "Персонал" Ирина Топилина поясняет это как активным развитием местных предприятий, которые расширяют штат сотрудников, так и выходом в город национальных компаний. В текущем году здесь существенно выросло число строительных фирм. На сегодняшний день строительные и ремонтные услуги в Севастополе оказывает не менее 50 специализированных компаний и частных бригад, что почти вдвое превышает прошлогодние показатели. При этом, формируя штат, каждый из новичков выставляет на рынок не менее 20–30 вакансий для мастеров и 3–5 — для управленческого звена (прорабы, инженеры, руководители проектов и пр.). "Такого количества представителей строительных специальностей в нашем городе попросту нет, тем более что в последнее время престижность данной профессии резко снизилась и абитуриенты предпочитают учиться не в ПТУ, а в многочисленных филиалах частных вузов, которые доступны даже обладателям посредственного аттестата", — говорит г-жа Топилина.

Директор департамента рекрутинга центра кадровых технологий "Успех" Алина Савельева рассказывает, что всплеск интереса строительных компаний к инженерно-техническим кадрам — тенденция нынешнего года. В прошлом году особой потребности в них не было, что, вероятно, объясняется преобладанием на рынке небольших частных фирм, тогда как в этом сезоне в городе закрепились крупные подрядчики. "Если ранее на подбор инженеров-строителей поступала всего одна заявка в месяц, то сейчас шесть-семь работодателей ежемесячно открывают по десять таких вакансий", — добавляет г-жа Савельева. По ее словам, такое количество свободных специалистов сложно найти не только в Севастополе, но и вообще на территории Крыма, тем более что за строительный персонал с городом активно конкурируют Симферополь, Ялта и Алушта. Ситуация усложняется тем, что инженеров-строителей на полуострове не готовит ни один вуз. Чтобы решить кадровые проблемы, подрядчики все чаще выходят за пределы местного рынка труда. По словам Алины Савельевой, весьма активно их приглашают из Запорожья и Харькова, где есть профильные институты. А рабочих чаще всего привозят из депрессивных регионов страны, в частности, Кировоградской, Винницкой или Херсонской областей.

Похожие трудности испытывают и производственники. В последнее время в городе начали массово возрождаться некогда закрытые предприятия, к примеру, Севастопольский судоремонтный завод, винодельческие комбинаты. Но многие столкнулись с тем, что не могут укомплектовать штат не только инженерами и технологами, но и сотрудниками низшего звена. "За время простоя предприятий многие специалисты просто переквалифицировались. Теперь же компании готовы принимать специалистов даже без опыта, привозить их из других регионов страны, но пока эти усилия не помогли им решить кадровые проблемы", — констатирует г-жа Савельева.

Ушли в море
Строительный и производственный сегменты, пожалуй, наиболее ярко демонстрируют тенденцию дефицита персонала в Севастополе. Среди других работодателей, которые тоже, хотя и в меньше мере, испытывают кадровые проблемы, директор одесского офиса компании "Анкор" (работает в Крыму) Алена Матвеева называет продавцов одежды, обуви, парфюмерии, розничные сети, которые массово осваивают город, предприятия общественного питания. Непросто найти также разнорабочих, грузчиков, водителей.

В немалой степени кадровые проблемы севастопольских работодателей связаны с морской спецификой города. "У нас нередки ситуации, когда в летний сезон компанию в один момент покидают 15–20 человек технического и обслуживающего персонала, которые устраиваются на уходящее в рейс судно", — рассказывает Ирина Топилина. Кадровики отмечают, что морская профессия в Севастополе котируется столь же высоко, как, к примеру, должность управленца. По данным представителя одного из местных КА, пожелавшего остаться неназванным, чтобы попасть на судно, соискателю нужно выложить порядка $4 тыс. — 2 тыс. стоит паспорт моряка и еще столько же — "пропуск" на корабль. Но поскольку морские зарплаты бьют все рекорды (из недельного круизного рейса моряк привозит до $800), армия соискателей не редеет.

Алена Матвеева добавляет, что на дефицит кадров в Севастополе влияет и его курортный статус. Летом, когда туристические компании, отели, рестораны расширяют штат сотрудников и спрос на персонал растет, число желающих работать на дядю, наоборот, существенно уменьшается — местное население активно занимается частным бизнесом.

Реклама на dsnews.ua

Не последнюю роль в нынешних проблемах севастопольских работодателей сыграли и миграционные проблемы на рынке труда. Если все крымские специалисты традиционно едут покорять Одессу и Киев, то севастопольцев весьма лояльно принимают еще и московские работодатели. Так что отток наиболее перспективной молодежи в соседнюю страну продолжается.

В то же время на севастопольском рынке труда есть и сегменты, где не только отсутствует дефицит, но и наблюдается переизбыток предложения. В нынешнем году существенно снизился спрос на специалистов по продажам со стороны дистрибьюторских компаний, многие из которых реструктуризируют бизнес и сокращают штатное расписание. Как следствие, на рынке труда оказалось много свободных продажников, которые, тем не менее, не спешат идти в розницу, предпочитая искать работу либо в других регионах страны, либо кардинально менять сферу деятельности. По словам Алины Савельевой, в их практике уже были случаи, когда специалисты по продажам, имеющие базовое технической образование, "вспоминали" о весьма востребованном нынче дипломе и пытались вернуться в порядком позабытую профессию. Учитывая жесткий дефицит инженерных кадров, работодатели хватаются даже за таких претендентов. Нет особых проблем и с офисным персоналом, бухгалтерами, маркетологами, юристами, которых в массовом количестве штампуют крымские вузы.

Прибавку получат не все
Из-за диспропорций спроса и предложения в различных отраслях в Севастополе происходит расслоение уровня зарплаты. По данным Ирины Топилиной, общая динамика ставок в нынешнем году не превысила 10–15%. В результате средний уровень окладов в городе остается достаточно низким. Персонал среднего уровня (менеджеры, рядовые бухгалтеры, секретари) может претендовать всего на $200 в месяц. Ставки специалистов по продажам не прибавили даже "инфляционного" бонуса и, как в минувшем году, колеблются от 500 до 1500 грн. плюс процент от выручки (всего от 1 тыс. до 3 тыс. грн. в месяц).

В то же время зарплата у строителей и производственников за год выросла почти вдвое. Если в прошлом году прораб мог рассчитывать на $500–600, то сейчас ему предлагают $1 тыс. в месяц. Инженеры на стройке претендуют на $1,5–2 тыс., а главные инженеры — на $2–4 тыс. ежемесячно. Не менее впечатляет и уровень оплаты рабочих: мастера имеют возможность получать до $1 тыс. в месяц.

Производственникам предлагают намного меньше, но годовая динамика роста их зарплат также не слабая. Если в прошлом году инженеру платили всего 1200–1400 грн. в месяц, то сейчас даже новичку без опыта работы — 2 тыс. грн., а высококлассному специалисту — до 4 тыс. грн. в месяц.

Не спешат поднимать ставки, хотя при этом и энергично расширяют штат, лишь винодельческие предприятия. Заводским рабочим предлагают до 1 тыс. грн., а технологам — 1,2 тыс. грн. в месяц, тогда как, по словам Ирины Топилиной, стоимость последних на национальном рынке труда стартует с $800. Впрочем, г-жа Топилина считает, что обостряющийся дефицит персонала заставит виноделов пересмотреть политику оплаты труда, так как к местным технологам уже присматриваются их конкуренты из других регионов страны. Проблемы с поиском узких специалистов будут способствовать дальнейшему повышению зарплаты и в других сегментах севастопольского рынка труда. По мнению аналитиков, в следующем году продолжат расти в цене инженерно-технические кадры, строители, управленцы, логистики и пр. За сезон их ставки могут увеличиться на треть. В то же время общий уровень заработной платы в городе вырастет максимум на 10–15%.

"Для квалифицированных специалистов работодатели не поскупятся ни на оклады, ни на обширные компенсационные пакеты, ни даже на процент от прибыли. Остальной же персонал может рассчитывать лишь на скромную прибавку к жалованию, что только усилит расслоение на рынке труда", — резюмирует Алена Матвеева.

    Реклама на dsnews.ua