• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковчане не хотят светиться на конкурсах

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова, отказавшись от идеи провести в нынешнем году хотя бы один земельный аукцион, продолжают продавать участки без конкурса — по решению сессии горсовета. Но если раньше они торговали наделами исключительно под существующими объектами недвижимости, то на последней ноябрьской сессии депутаты сбыли с рук порядка 44 га свободной земли.

В общей сложности по решению ноябрьской сессии Харьковского горсовета было продано 13 коммунальных участков. Собственником девяти из них суммарной площадью 10,5 га станет АОЗТ "Гея", которое в регионе связывают с председателем Харьковского облсовета Василием Салыгиным и его сестрой, депутатом ВР Украины Юлией Ковалевой. Этой коммерческой структуре народные избранники без колебаний уступили шесть наделов площадью 2,8 га по улице Полтавский шлях, 186, менее чем за 7 млн грн. и еще 20 соток рядом — за 541,4 тыс. грн. АОЗТ достались и 23 сотки на пересечении Полтавского шляха и улицы Елизарова за 518 тыс. грн. За сотку земли в районе станции метро "Холодная гора" коммерсанты заплатят в среднем по $4,5 тыс. Тогда как представители местных агентств недвижимости уверяют, что рыночная стоимость земли в данном районе составляет не менее $10–12 тыс./сотка.

При этом непонятно, для каких целей будут использоваться приобретенные "Геей" участки. В решении сессии записано, что они переданы этой фирме для эксплуатации торгово-культурного центра, обустройства дополнительного въезда на его территорию и завершения возведения автовокзала с гостиничным комплексом. Однако еще в начале ноября торговые павильоны были демонтированы, а строительство автовокзала так и не началось. Теперь же городские власти говорят, что новой автостанции на Холодной горе не будет, хотя именно под этот проект лоббировалось выделение земли. По словам мэра Харькова Михаила Добкина, там появятся современные объекты ритэйла. "Речь идет не об одном здании, а о группе торговых центров и серьезных инвестициях — порядка 200 млн евро, которые планирует вложить в проект европейская компания", — прокомментировал он, не уточняя ни параметров проекта, ни фирмы, которая якобы будет его финансировать. Не исключено, что влиятельные местные латифундисты могут просто заработать на перепродаже земли, особенно учитывая тот факт, что летом АОЗТ "Гея" с согласия депутатов уже купила более 20 га по той же улице Полтавский шлях, 186, за 45,3 млн грн., или $4,4 тыс./сотка.

Также в ноябре этой компании народные избранники продали два надела по улице Плехановской, 128, общей площадью 7,3 га примерно за 20 млн грн., или $5,5 тыс./сотка. Недалеко от центра города, возле стадиона "Металлист", эта фирма намерена построить культурный центр. По данным экспертов местного рынка недвижимости, на вторичке участки в этом районе оцениваются не дешевле $15 тыс./сотка.

Владельцами земли возле станции метро "Холодная гора" станут еще две коммерческие структуры. ООО "Дактиль" горсовет продал 15 га за 21,5 млн грн., или $2,8 тыс./сотка, для строительства торгово-выставочного комплекса и гостиницы. В этом случае нардепы особо отличились — сначала передали этой компании участок в аренду и почти сразу разрешили его выкупить, что вызвало возмущение у некоторых представителей депутатского корпуса. "Как фирма "Дактиль" могла сделать экспертную оценку земли, если только час назад народные избранники проголосовали за предоставление данного земельного участка в аренду?" — недоумевает депутат горсовета Андрей Руденко. Его коллега Игорь Выровец спрашивал на сессии, почему земля продается так дешево и не выставляется на аукционы. Однако харьковский градоначальник считает, что город обогатился по максимуму. "Компания "Дактиль" приобретает землю на Полтавском шляхе по рыночной стоимости", — настаивает г-н Добкин.

Также 12,7 га за 18 млн грн., или $2,8 тыс./сотка, купило местное ООО "Эмприм" для возведения торгово-выставочного комплекса и гостиницы, что выглядит несколько странным на фоне того, что практически через дорогу аналогичный объект намерена строить "Дактиль".

Соседом фирмы "Гея", которая купила пару наделов по улице Плехановской, станет ООО "Маттиола". Эта компания претендует на 5,3 га земель рекреационного назначения по цене 14,5 млн грн., или $5,5 тыс./сотка, что в три раза ниже рыночной стоимости. Там предполагается строительство спортивно-оздоровительного центра. Неподалеку местный олигарх Александр Ярославский планирует возвести к Евро-2012 масштабный многофункциональный комплекс "Металлист Сити".

Реклама на dsnews.ua

А вот в отношении ПП "Фирма "Биотехнология" народные избранники явно пожадничали, разрешив предприятию выкупить 60 соток под объектом недвижимости по улице Новоместенской за 905 тыс. грн., или $3 тыс./сотка. В этом отдаленном районе областного центра земля перепродается примерно по такой же цене — $3–5 тыс. за сотку.

    Реклама на dsnews.ua