• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чудеса на виражах. ФГИУ делает очередную попытку продать "Национальные авиалинии Украины"

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины выставил на продажу 100% акций ОАО "Национальные авиалинии Украины". До этого все предыдущие попытки продать компанию, пребывающую с конца 90-х годов в процедуре банкротства, заканчивались провалом в немалой степени из-за того, что еще в начале нынешнего десятилетия НАУ лишились большей части своего авиапарка не без помощи структур Почетного консула Болгарии в Украине и известного луганского угольного магната Ивана Аврамова. Судя по всему, нынешняя приватизационная потуга Фонда также увенчается провалом, что сулит авиаторам скорое завершение процедуры банкротства и ликвидацию.

Приватизационная история НАУ стартовала еще в конце мишувшего столетия. Чиновники из Фонда и правительства посчитали это единственной возможностью рассчитаться с долгами авиапредприятия, которое еще в 1998 г. вступило в процедуру банкротства по инициативе основных кредиторов — госпредприятия "Завод 410 ГА", "Украероруху", а также КП "Аэропорт "Киев" (Жуляны). Им авиалинии задолжали порядка 5 млн грн. из 11 млн грн. общей суммы долга. К 2003 г. задолженность выросла до 32 млн грн., тогда как балансовая стоимость имущества оценивалась в 18 млн грн., из которых большую часть составляли более десятка самолетов Ан-30 и Ан-24. Правда, к тому времени практически все они уже находились в кредитном залоге. Он начал образовываться еще в конце прошедшего десятилетия, когда коммерческий банк "ТК Кредит" на протяжении трех лет открыл НАУ шесть кредитных линий под залог самолетов на общую сумму около 15 млн грн. Заемные средства брались с целью покупки новой техники, однако озвученные планы почему-то так и не были выполнены.

На то время одним из крупнейших акционеров банка "ТК Кредит" являлось АНТК им. Антонова. Правда, большее влияние на него имело не госпредприятие, а частные соучредители — структуры, близкие к генеральному директору объединения "Киевприбор" Александру Осадчему и Почетному консулу Болгарии в Украине и совладельцу Енакиевского коксохимического завода Ивану Аврамову. Но взыскать имущество авиакомпании помешал мораторий на его принудительное отчуждение у госпредприятий. Запрет удалось безболезненно обойти в 2003 г. благодаря разработанному и внедренному плану реструктуризации. Он предполагал создание на базе НАУ ряда дочерних предприятий с передачей им активов, против чего выступили кредиторы, побоявшиеся остаться у разбитого корыта. Впрочем, часть имущества все же была выведена. Но реструктуризация не завершена и по сегодняшний день. А из наиболее ликвидного имущества у компании, чей доход по итогам девяти месяцев текущего года составил 0,77 млн грн., осталось только 20 строений на территории аэропорта "Киев" и арендуемый там же земельный участок площадью 2 га. Кроме того, на ее балансе числится жилой дом по улице Городецкого, 15.

В целом же можно констатировать, что Фонду госимущества, учитывая достаточно большую кредиторскую задолженность, составляющую на сегодняшний день 22 млн грн., вряд ли удастся продать акции авиапредприятия, стартовая цена которых — 14 млн грн. Это означает, что НАУ, как только будет формально завершена его реструктуризация, вступит в процедуру банкротства и ликвидации.

    Реклама на dsnews.ua