• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гопак в пожарном порядке

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о решении Министерства промышленной политики Украины прекратить деятельность государственного предприятия "НПП "Меридиан" (Харьковская обл.) путем его присоединения к арендатору — новосозданному одноименному ООО. Это позволяет генеральному директору "Меридиана" Николаю Гопаку как минимум на ближайшие пять лет оформить контроль над одним из основных в стране производителей комплексов и систем пожарной безопасности.

Украинские власти продолжают уступать контроль над крупными государственными предприятиями частным структурам. На прошлой неделе стало известно о решении Министерства промышленной политики реорганизовать ГП "Научно-производственное предприятие "Меридиан" (с. Коммунар, Харьковская обл.) путем его присоединения к арендатору — одноименному обществу с ограниченной ответственностью. Соответствующий договор, как пояснил "ДС" представитель ведомства Анатолия Головко, был подписан между региональным отделением Фонда государственного имущества в Харьковской области и компанией-арендатором в октябре этого года, после того как к властям с соответствующей просьбой обратился трудовой коллектив ГП. Правда, по данным "ДС", учредителями ООО "НПП "Меридиан" стали не все работники госпредприятия, а только четыре его менеджера во главе с генеральным директором Николаем Гопаком (именно он возглавил арендное предприятие). Таким образом, Николай Федорович получил возможность в течение как минимум ближайших пяти лет (именно на такой срок заключен договор аренды) зарабатывать деньги на мощностях предприятия, которым он руководил с 1992 г. В дальнейшем, если он будет выполнять его условия, договор аренды может быть пролонгирован.

НПП "Меридиан" является весьма привлекательным активом. Предприятие было создано в 1961 г. и до распада Советского Союза специализировалось на производстве продукции для нужд Военно-морского флота СССР. В 1992 г., после конверсии военного производства, "Меридиан" переориентировался на обслуживание мирных потребителей, сконцентрировавшись на изготовлении комплексов пожарной безопасности, автоматических систем управления технологическими процессами и средствами противопожарной защиты, а также комплексов контроля и измерения уровня объема жидких и сыпучих веществ. Сейчас системы пожарной безопасности, выпущенные предприятием, установлены в Верховной Раде, Кабинете Министров и Конституционном суде, кроме того, в число клиентов "Меридиана" вошли крупные украинские предприятия: "Киевстар", "Днепрэнерго", Запорожский титано-магниевый комбинат, "Мотор Сич" и др. Как результат, оборот ГП "НПП "Меридиан" в последние годы колебался в пределах 10 млн грн., а его годовая чистая прибыль превышала 400 тыс. грн.

На сегодняшний день продолжается работа комиссии по прекращению ГП "НПП "Меридиан" как юридического лица, которую возглавляет г-н Гопак. По его словам, соответствующие мероприятия планируется завершить к концу декабря 2007 г., после чего начнет свою работу арендное предприятие. Детальную стратегию его деятельности Николай Федорович не раскрыл, сказав только, что он будет стремиться наращивать его обороты. Впрочем, даже сохранив показатели, которое демонстрировало ГП "НПП "Меридиан" в последнее время, арендное предприятие вряд ли будет испытывать значительные затруднения в своей деятельности. Как сообщили "ДС" в Минпромполитики, за первый год аренды целостного имущественного комплекса госпредприятия ООО "НПП "Меридиан" выплатит государству около 300 тыс. грн. В дальнейшем плата будет расти и к истечению пятилетнего срока ее годовой размер достигнет 400 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua