• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Человек и пассажир. Летающие украинцы страдают от выяснения отношений между Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе конфликт между близким к Виктору Пинчуку ЗАО "Аеросвіт" и поставщиком авиационного топлива (керосин ТС-1) ЗАО "Кребо" перешел в публичную стадию. "С 1 октября по 24 ноября cтоимость топлива выросла на 33%, в том числе на 15% горючее подорожало в один день — 23 ноября. О таком резком ценовом скачке "Кребо" уведомил нас лишь за день. В результате мы вынуждены были увеличить стоимость авиабилетов в среднем на 7–8%. Это на 80% компенсирует затраты компании в связи с подорожанием авиатоплива", — сообщил "ДС" пресс-секретарь авиакомпании Сергей Куцый.

По всей видимости, увеличив стоимость авиабилетов на 5–7%, "Аеросвіт" нашел золотую середину между сохранением лидерства на рынке и уровнем рентабельности. По данным "ДС", в течение октября–ноября "Кребо" повысил цену для перевозчика примерно на 1500 грн./т — до 5748 грн. Другими словами, ежемесячные расходы авиакомпании, потребляющей около 8 тыс. т ТС-1, возросли на 12 млн грн. В то же время в 2007 г. (по сравнению с прошедшим) "Аеросвіт" увеличил загрузку рейсов на 7% — до рекордных 82%, что наверняка позволяет компании с лихвой покрывать внезапно возросшие расходы на реактивное топливо. Примечательно, что главный конкурент "Аеросвіту" — "Международные авиалинии Украины" — уже как минимум три недели заправляется у компании "Лук-Авиа Ойл" по 5,9 тыс. грн./т и, по данным пресс-службы "МАУ", в ближайшей перспективе не собирается увеличивать стоимость авиабилетов.

Директор "Кребо" Петр Столяр в интервью "ДС" объяснил рост цен на ТС-1 двумя причинами. Во-первых, в ноябре (по сравнению с октябрем) в мире авиагорючее подорожало более чем на $100/т. Во-вторых, Кременчугский НПЗ, производящий 70% всех объемов отечественного авиатоплива, сократил периодичность пересмотра цен на данную продукцию. "Стоимость наших услуг осталась прежней, но закупка топлива значительно подорожала, потому что на ЗАО "Укртатнафта" (владеет Кременчугским НПЗ. — "ДС") появился новый менеджер Павел Овчаренко. У него иные подходы к формированию цены", — говорит г-н Столяр. По его словам, если раньше стоимость авиационного керосина корректировалась заводом раз в месяц, то теперь — ежедекадно. "Отныне цены на авиатопливо будут пересматриваться каждые десять дней", — утверждает Петр Дмитриевич.

Решение Кременчугского НПЗ более оперативно корректировать стоимость ТС-1 легко объяснить. Недавнее становление Павла Овчаренко в качестве руководителя привело к прекращению поставок на предприятие нефти российской "Татнефтью". Последняя владеет более 40% акций "Укртатнафты" и заблокировала подачу сырья, потому что г-н Овчаренко был назначен управлять НПЗ Игорем Коломойским (владеет 2% акций предприятия). До последнего времени завод находился на грани остановки, потому что Павел Овчаренко не мог найти стабильного поставщика сырья. Понятно, что, когда возникают подобные проблемы, предприятие старается выпускать тот вид топлива, который приносит ему наибольшую выгоду. К примеру, когда месяц назад на "Кременчуге" была критическая ситуация (период активной борьбы акционеров за кресло директора НПЗ), он выпускал только 95-й и дизель. По словам замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, за тот период, пока завод не производил авиатопливо, в стране возник его дефицит, "и цены пошли вверх". Эксперт считает, что именно с этим и связан переход на подекадный пересмотр стоимости ТС-1, который позволяет оперативно увеличивать цену. До очередного этапа осталось недолго. Петр Столяр сообщил "ДС", что с начала декабря стоимость на авиагорючее может вырасти вновь.

    Реклама на dsnews.ua