• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойко остался при своем. Экс-нардеп от СПУ сохранил контроль над меткомбинатом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Конституционный суд обнародовал решение о прекращении рассмотрения Закона об особенностях приватизации Мариупольского меткомбината им. Ильича, сославшись на то, что этот вопрос ему неподведомственен. Это решение КС позволяет экс-депутату Верховной Рады Владимиру Бойко сохранить контроль над предприятием. Впрочем, сильно расслабляться г-ну Бойко не стоит: оппонирующий ему нардеп Михаил Поживанов хочет инициировать повторное обращение в КС и добиться возврата контрольного пакета акций ММК государству.

Конституционный суд Украины уважил председателя правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимира Бойко. На прошлой неделе КС сообщил о своем решении оставить без рассмотрения представление 47 депутатов Верховной Рады, требовавших признать неконституционным Закон "Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". В сообщении говорится, что Конституционный суд прекратил производство по делу на основании неподведомственности ему вопроса, поднятого в представлении нардепов. Таким образом, суд фактически подтвердил право созданного организацией арендаторов ММК им. Ильича ЗАО "Ильич-Сталь" на владение 88,5% акций меткомбината, которые компания в 2001 г. на основании этого закона приобрела у государства за 459 млн грн.

Вердикт КС полностью удовлетворил руководителя ММК им. Ильича, который назвал его ожидаемым. "Если бы суд принял другое решение, тогда нужно было пересматривать всю приватизацию в Украине", — заявил Владимир Бойко информационному агентству "Интерфакс-Украина". Его оппоненты, поставившие под сомнение правомочность приватизации ММК, с мнением единственного органа конституционной юрисдикции в Украине не согласны. В частности, побивший горшки с главным ильичевцем еще будучи мэром Мариуполя депутат ВР Михаил Поживанов, который представлял на заседаниях КС интересы авторов конституционного представления, заявил "ДС", что решение суда вызвало у него недоумение. "КС сделал непонятный ход: они рассмотрели наше представление, открыли производство, заслушали стороны, а потом внезапно все закрыли на основании вывода, к которому теоретически могли прийти в самом начале", — сказал он. По его словам, такой поворот событий трудно объяснить чем-то иным, кроме внезапно проснувшейся чрезвычайной благосклонности по отношению к Владимиру Бойко со стороны ряда судей.

Представители мариупольского предприятия эти подозрения отметают, указывая, что суд принял объективное и непредвзятое решение, которое дает возможность ММК им. Ильича спокойно работать. Не исключено, что уже в следующем году группа народных депутатов во главе с г-ном Поживановым снова попытается атаковать позиции Владимира Бойко. По словам депутата, поскольку КС так и не принял конечного решения, соответствует ли закон об особенностях приватизации Мариупольского меткомбината Конституции, группа нардепов оставляет за собой право обратиться в суд с новым представлением и добиться возврата контрольного пакета акций ММК государству.

Правда, перспективность такого шага вызывает сомнения: по данным "ДС", Конституционный суд, вынося свой вердикт по "делу Ильича", отдельно указал, что на момент подачи представления народных депутатов в суд спорный закон был полностью реализован (поскольку приватизация ММК в соответствии с ним завершилась). А из этого можно сделать вывод о том, что он уже не регулирует никаких правовых отношений и, соответственно, КС может не рассматривать его на предмет соответствия Основному Закону. Похожее мнение высказали и опрошенные "ДС" юристы.

    Реклама на dsnews.ua