• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трест преткновения. Братья Жеваго хотят лишить имущества Игоря Коломойского

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября Верховный суд удовлетворил кассацию киевского ЗАО "Деловые партнеры" и отменил решения судов о законности приватизации днепропетровского строительного треста "Днепроспецстрой", направив дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Таким образом, группа "Финансы и Кредит" братьев Константина и Олега Жеваго получила возможность продолжить локальное противостояние с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В ближайшее время Хозяйственный суд Днепропетровской области снова начнет рассматривать иск киевского ЗАО "Деловые партнеры", близкого к группе "Финансы и Кредит" Константина и Олега Жеваго, к Фонду государственного имущества с требованием отменить результаты продажи контрольного пакета акций ОАО "Днепроспецстрой". Как уже сообщала "ДС", приватизация этого предприятия была завершена в июне 2006 г., после того как государственные 54,66% акций ОАО приобрела у ФГИУ за 2,62 млн грн. днепропетровская инвестиционная компания "Бизнес-Инвест", подконтрольная совладельцам Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Предложение структуры "Привата" ненамного превысило стартовую цену пакета акций (2,574 млн грн.), что можно объяснить тем, что незадолго до проведения конкурса из числа претендентов на покупку государственных ценных бумаг был исключен конкурент "Бизнес-Инвеста" — ЗАО "Деловые партнеры". Как сообщил "ДС" генеральный директор этой компании Константин Гудов, сделано это было на основании определения Комсомольского районного суда Херсона по делу, участником которого ЗАО не являлось. "Некое физлицо подало иск к другому физлицу и почему-то потребовало обязать Фонд исключить нас из списка участников конкурса, что и было сделано. У нас осталась обида, и мы намерены в суде восстановить справедливость", — пояснил г-н Гудов.

Почему "Деловые партнеры" решили "купить билет на войну", заинтересовавшись активом в Днепропетровске, на который задолго до ухода с него государства положили глаз структуры "Привата", Константин Гудов не уточнил. Судя по всему, компанию заинтересовал потенциал строительного предприятия, которое на момент продажи занимало территорию почти 45 га и владело зданиями и сооружениями площадью 50 тыс. кв. м. Разумеется, группа Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова не захотела уступать такой привлекательный актив конкурентам, что сказалось на ходе дальнейших судебных разбирательств. В марте 2007 г. Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворять иск "Деловых партнеров" с требованием признать недействительной продажу "Бизнес-Инвесту" 54,66% акций "Днепроспецстроя", вернуть этот актив в государственную собственность и провести его повторную продажу на конкурсе с участием ЗАО. В июне и сентябре этот вердикт оставили в силе Киевский апелляционный и Высший хозсуды, после чего дело перекочевало в Верховный суд, который поддержал истца. Теперь благодаря его вердикту дело снова вернулось в Хозяйственный суд Днепропетровской области и, судя по всему, в следующем году имеет все шансы опять попасть в высшую судебную инстанцию страны.

Оппоненты "Деловых партнеров" считают, что, несмотря на ноябрьский вердикт ВС, оснований для отмены итогов приватизации "Днепроспецстроя" нет. "Все нюансы были досконально изучены судами, и никаких нарушений при продаже не было выявлено", — сказал "ДС" экс-управляющий санацией ОАО, директор компании "Славутич-капитал" Владимир Горб. По его словам, сейчас стройтрест стабильно функционирует, занимаясь гидротехническими работами, а ФГИУ контролирует выполнение "Бизнес-Инвестом" условий, взятых при покупке контрольного пакета акций компании. В то же время последние события позволяют предполагать, что "Приват" все-таки решил застраховаться от проблем, которые ему хотят доставить "Деловые партнеры". Так, в октябре этого года акционеры "Днепроспецстроя" приняли решение увеличить уставный фонд предприятия на 2,25 млн грн. — до 2,7 млн грн. Исходя из логики происходящего, "Бизнес-Инвест", скорее всего, в подписке на акции дополнительной эмиссии участвовать не будет, а значит, спорная 54,66%-ная доля в уставном капитале строительного треста имеет шансы в скором времени сократиться до несущественных 9%, принципиальная борьба за которые будет лишена всякого смысла.

    Реклама на dsnews.ua