• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Большое плавание. Вадим Новинский хочет стать главным судостроителем Украины

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российский миллиардер Вадим Новинский официально афишировал свои претензии на закрепление в украинском корабельном бизнесе: подконтрольное ему ОАО "Херсонский судостроительный завод" получило разрешение Антимонопольного комитета на приобретение контрольного пакета акций Черноморского судостроительного завода. Поскольку братья Чуркины, которые пока остаются владельцами 90,25% акций ЧСЗ, заявляют, что не собираются избавляться от своего актива, вероятнее всего, Вадим Владиславович надеется на возврат их пакета в собственность Фонда госимущества и последующий выкуп его у государства.

Черноморский судостроительный завод, ставший в последние годы эпицентром ожесточенного противостояния между государственными органами и частными структурами, снова генерирует повышенный к себе интерес. В прошлую пятницу увидело свет разрешение Антимонопольного комитета Украины, выданное Херсонскому судостроительному заводу на приобретение более 50% акций ЧСЗ. По имеющейся у "ДС" информации, ХСЗ нацелился на покупку 90,25% акций предприятия, которые на сегодняшний день остаются в собственности компании "Судмашпром", подконтрольной россиянам Игорю и Олегу Чуркиным.

В Фонде государственного имущества, который сейчас ведет судебные разбирательства с "Судмашпромом", пытаясь забрать у него 90,25% акций ЧСЗ из-за невыполнения инвестиционных обязательств, взятых при покупке ценных бумаг в 2003 г. за 119,3 млн грн., говорят, что Херсонский судостроительный завод о своем желании стать владельцем ЧСЗ их еще не уведомил. Как сообщил "ДС" заместитель председателя ФГИУ Александр Потимков, в любом случае ХСЗ придется согласовывать предполагаемую сделку с приватизационным ведомством, поскольку упомянутый пакет до сих пор отягощен инвестиционными обязательствами. "Если "Судмашпром" захочет передать этот пакет акций херсонскому заводу, договор между ними в обязательном порядке будет нами изучен, после чего мы примем решение относительно переоформления инвестобязательств на покупателя", — объяснил он.

Впрочем, пока такое развитие событий представляется маловероятным. Как сообщила "ДС" представитель "Судмашпрома" Ирина Акулова, Игорь и Олег Чуркины не ведут никаких переговоров с Вадимом Новинским и вести их не намерены. "Братья Чуркины не собираются продавать контрольный пакет акций ЧСЗ, но если даже соберутся, в списке людей, с которыми они будут вести переговоры, г-н Новинский будет последним", — отрезала она.

Такой категоричный настрой бизнесменов объясняется достаточно просто: как уже сообщала "ДС", летом 2007 г. братья Чуркины потеряли контроль над Черноморским судостроительным заводом, рычаги управления которым у них перехватили люди Вадима Новинского. В августе на основании решения Суворовского районного суда Херсона в должности генерального директора с помощью правоохранительных органов восстановился оппонент братьев Александр Сагайдаков, а позднее его на этой должности сменил Илья Горн, занимавший до этого должность заместителя председателя наблюдательного совета Херсонского судостроительного завода. Понятное дело, что г-ну Новинскому хочется не только иметь оперативный контроль над предприятием, но и закрепиться в качестве собственника.

В такой ситуации наиболее вероятным объяснением получения ХСЗ разрешения на покупку контрольного пакета акций ЧСЗ, которое будет действовать в течение одного года, является расчет на скорый возврат этого актива в государственную собственность и выставление его на повторный приватизационный конкурс, в котором завод г-на Новинского, очевидно, примет участие. Теоретически это может произойти уже в следующем году: как уже сообщала "ДС", 26 июля Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск приватизационного ведомства к ОАО "Судмашпром" и решил разорвать заключенный в 2003 г. договор купли-продажи 90,25% акций предприятия. Этот вердикт представители братьев Чуркиных оспорили в столичном Апелляционном хозяйственном суде, а если дело в нем они тоже проиграют, решение первой инстанции вступит в законную силу, после чего злополучный пакет могут вернуть в ФГИУ. Расчет на такой исход косвенно подтверждают и представители г-на Новинского: по их словам, компания заинтересована в приобретении акций ЧСЗ только у собственника, права которого на владением предприятием будут бесспорными.

    Реклама на dsnews.ua