• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война в лесу. В Ирпене восстановили в должности ранее уволенного мэра

Реклама на dsnews.ua

Двоевластие в административных структурах Киевской области становится перманентным явлением. На прошлой неделе город Ирпень получил сразу двух мэров: восстановленную судом в должности Мирославу Свистович и избранного на ее место Олега Бондаря. Оба градоначальника объявили друг другу настоящую войну.

На прошлой неделе Киевский административный апелляционный суд признал экс-мэра Ирпеня Мирославу Свистович незаконно уволенной и восстановил ее в должности. В свою очередь нынешний градоначальник Олег Бондарь с судом не согласился. С 23 ноября г-жа Свистович пытается взять штурмом кабинет мэра, однако сторонники нынешнего градоначальника не позволяют ей это сделать. В отместку союзники г-жи Свистович разбили под горсоветом палаточный городок. "Мы прошли все судебные инстанции, получили все решения. Я не понимаю, почему г-н Бондарь не хочет подчиниться решению суда", — сообщила "ДС" Мирослава Свистович.

Как уже писала "ДС", весной нынешнего года городской совет большинством голосов отправил г-жу Свистович в отставку. Официальной причиной увольнения тогда называли ее неэффективную политику в области ЖКХ и земельных отношений. Неофициально считается, что конфликт разгорелся за право контролировать дорогостоящие земельные наделы между весьма влиятельными политическими группами. Злые языки утверждают, что г-жа Свистович вместе со своим мужем Михаилом является давней соратницей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко (в свое время они выступали соорганизаторами акции "Украина без Кучмы"). Олегу Бондарю приписывают тесные связи с верхушкой областного НСНУ и высокопоставленными членами Партии регионов (в частности с ректором Ирпенской налоговой академии Петром Мельником).

В стане Олега Бондаря говорят, что уже опротестовали решение административного суда о нелегитимности отставки его предшественницы. Суду предоставили материалы, что местная прокуратура отказала г-же Свистович в возбуждении уголовного дела по поводу ее отставки, а также данные о том, что областной совет признал недействительным удостоверение городского головы, выданное Мирославе Свистович. Сторонники г-на Бондаря утверждают, что это должно в очередной раз убедить суд, что отставка мэра была законной, а поэтому оснований для ее восстановления на посту нет. По данным "ДС", очередное судебное разбирательство по этому поводу должно состояться в январе следующего года.

Пока адвокаты сторон готовятся к новой тяжбе, сами участники конфликта обмениваются информационными ударами. Мирослава Свистович обвинила г-на Бондаря в том, что подконтрольный ему горсовет отменил решение 2003 г., по которому несколько десятков гектаров местной земли отнесены к рекреационной зоне, и отдал ее под жилую застройку. В свою очередь новый мэр намекнул на причастность г-жи Свистович к криминальным действиям против него. По его словам, в самый разгар суда по восстановлению Мирославы Свистович в должности его машина была взорвана.

По мнению наблюдателей, конфликт в Ирпене может разрешиться не ранее весны следующего года. При этом почти все опрошенные "ДС" эксперты утверждают, что в городе будут объявлены перевыборы, на которых место главы города, скорее всего, получит не Мирослава Свистович и не Олег Бондарь, а абсолютно новый человек.

    Реклама на dsnews.ua