• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Страшная киевская нищета. Зарубежные компании отказались строить столичное метро из-за низкой стоимости проектов

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти, похоже, будут вынуждены пересмотреть сметы строительства метро, в результате чего затраты КГГА на развитие подземки могут вырасти как минимум вдвое. Первый в истории метрополитена конкурс на право генподряда по сооружению второго выхода со станции "Вокзальная" продемонстрировал нежелание иностранных компаний участвовать в проекте из-за слишком низкой сметы расходов. Украинские и российские участники конкурса также намерены выставить за свои услуги гораздо большую сумму, чем предложила КГГА. В итоге у города может просто не хватить денег для реализации намеченных планов и сроки строительства метро значительно затянутся.

На прошлой неделе руководство КП "Киевский метрополитен" провело квалификационный этап конкурса на строительство второго выхода со станции "Вокзальная". Заявки на участие в нем подали пять отечественных компаний — ОАО "Киевметрострой", ООО "Донецкшахтометрострой", ОАО "Днепрометрострой", ОАО "Харьковметрострой", ОАО "Планета-Мостометротуннельстрой", и одна российская — ОАО "Бамтуннельстрой". На первом этапе участники тендера передали конкурсной комиссии документы, свидетельствующие об их опыте выполнения работ, позволяющем построить второй выход с "Вокзальной", не останавливая станции. Кто будет допущен ко второму, основному туру конкурса, станет известно через десять дней.

Примечательно, что планы руководства столичной подземки относительно привлечения к тендерам зарубежных компаний с мировым именем, как и предполагала "ДС", провалились. По словам директора КП "Киевский метрополитен" Петра Мирошникова, конкурсную документацию выкупили Bouygues Travaux Publics (Франция), Gulermak (Турция), A.T.I. Icogen (Италия), Jahnke (Германия), Strabag (Австрия), "Метростав а.с." (Чехия). Однако, ознакомившись с ней, иностранцы отказались участвовать в проекте, ссылаясь на его непривлекательность в финансовом плане. Как сказал финансовый директор предприятия Юрий Кошмак, проектная стоимость объекта (340 млн грн. или примерно $70 млн) для столь мощных компаний оказалась слишком незначительной.

Как украинские, так и российские участники конкурса заявляют, что сметная стоимость проекта реконструкции станции метро "Вокзальная" существенно занижена и не отвечает сегодняшним расценкам строительного рынка. "Пока мы не можем сказать, какую сумму наша компания выставит, но что она будет гораздо выше проектной, не подлежит сомнению", — заявил генеральный директор российского "Бамтуннельстроя" Михаил Беленький. По оценкам заместителя начальника КП Александра Охотникова, предложенная участниками конкурса сумма вполне может вдвое превысить проектную стоимость объекта. По словам Юрия Кошмака, итоговые документы будут переданы в КГГА для корректировки сметы, после чего Киеврада должна решить, финансировать объект по новым ценам или отказаться от его строительства.

Примечательно, что расценки на строительство других, более масштабных объектов, например линии метро на Троещину, могут также значительно превысить запроектированные $2 млрд. Во-первых, утверждают метрополитеновцы, проект новой ветки основан на ценах 2004 г. Во-вторых, на повышение сметы могут сыграть те же зарубежные инвесторы, для которых, по мнению Петра Мирошникова, такие деньги уже представляют живой интерес. Если конкурс по сооружению подземки на Троещину все же пройдет с участием иностранцев, то они выставят мировые расценки, которые, как считают эксперты, значительно превышают те суммы, за которые готовы строить наши соотечественники, и тем самым поднимут общий уровень ставок. Как уже писала "ДС", тендер на строительство новой ветки метро должен состояться в первом полугодии 2008 г.

Впрочем, злые языки утверждают, что старый партнер метрополитена — "Киевметрострой" — без дела не останется. Ни у одной другой компании в столице нет адекватной материально-технической базы, а потому в случае победы заезжие строители будут вынуждены либо арендовать ее у "Киевметростроя", либо привлечь его в качестве субподрядчика, считают эксперты. В любом случае сам факт проведения тендера ему выгоден. Реальную стоимость проектов горсовет определит на основании проведенных конкурсов, и с этого момента все претензии по поводу завышения стоимости строительства со стороны правоохранительных и контролирующих органов как к метрополитену, так и "Киевметрострою", о чем "ДС" неоднократно писала, отпадут сами собой.

Эксперты опасаются лишь того, что у столичных властей может просто не хватить финансовых ресурсов для реализации намеченных планов по сооружению новых станций метро и сроки их строительства могут надолго затянуться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua