• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацелились на Лондон. Девелоперское крыло столичного холдинга начало собирать активы для выхода на IPO

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет разрешил в конце ноября входящей в многопрофильный холдинг "Киев-Донбасс" нидерландской Kyiv Donbas Development Group (KDD) оформить права собственности на четыре столичные и одну львовскую компании. Таким образом, стартовал процесс "накачивания" нерезидента из Нидерландов активами, которые ранее в той или иной мере были связаны с учредителями "Киев-Донбасса" в рамках вывода его девелоперского крыла на Лондонскую фондовую биржу.

В разношерстном холдинге "Киев-Донбасс", основанном Виктором Левиным, Александром и Вячеславом Константиновскими, народным депутатом-"нашеукраинцем" Виктором Тополовым и др., девелоперский бизнес ранее не был структурирован, а являлся скорее набором проектов его учредителей. Ситуация изменилась этой осенью, когда столь непубличная структура, как "Киев-Донбасс", заявила о намерении осуществить первичное размещение акций свого подразделения Kyiv Donbas Development Group на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. Холдинг планирует продать около 30% акций голландской компании, что, по оценкам экспертов, позволит привлечь порядка $300 млн. В рамках реализации данной задачи его учредители принялись "накачивать" KDD необходимыми для этого активами. На прошлой неделе АМКУ разрешил нидерландцам приобрести пять ООО — "Лесовая", "Интегра-Холдинг","КДД Групп", "Современные технологии строительства" и "Патриаком". По информации "ДС", три из них только собираются приступить к осуществлению своих девелоперских проектов, а у двух других они уже в стадии реализации. В частности, на принадлежащем ОАО "Львовский мехстеклозавод" земельном участке площадью 7 га компания "Патриаком", его основной кредитор, намерена построить жилищный комплекс (1576 квартир бизнес-класса) и офисный центр (6,3 тыс. кв. м). А киевский "Интегра-Холдинг" является заказчиком строительства в столице по улице Сергея Струтинского офисно-жилищного комплекса "Печерский каскад", предполагающего возведение двух высоток на 2 тыс. квартир и офисного центра (18 тыс. кв. м).

Указанные выше проекты составляют лишь малую часть общего девелоперского портфеля холдинга. Исходя из его собственной информации, размещенной на сайте Лондонской фондовой биржи, общая площадь всех его девелоперских проектов составляет несколько миллионов квадратных метров, а их стоимость — свыше $900 млн. Наиболее известными в этом списке можно считать бизнес-центры Diplomat Hall и "Киев-Донбасс", комплексы "Ботаник-тауэр" и "Введенский". Таким образом, уступка трети KDD западным инвесторам обещает стать крупнейшим первичным размещением связанного с недвижимостью бизнеса, осуществленного украинской компанией. Напомним, что почин в 2005 г. задала компания "ХХI Век" Льва Парцхаладзе, разместившая 35% своих акций на альтернативной площадке в Лондоне (AIM) за $139 млн. В этом году г-на Парцхаладзе поддержали Т.М.М. Николая Толмачева, получившая за 13,1% своих акций $105 млн на Франкфуртской фондовой бирже, и Dragon Ukrainian Properties Development, сообщившая в прошлом месяце о привлечении на AIM более $200 млн.

    Реклама на dsnews.ua