• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мордашов поставил трест. Один из крупнейших столичных застройщиков вошел в сферу влияния российского миллиардера

Реклама на dsnews.ua

Приходу структур Алексея Мордашова в ОАО "Трест "Киевгорстрой-2" предшествовал корпоративный конфликт на предприятии, начавшийся в июне текущего года. Тогда регистратор ООО "Адрэм" сообщило руководству треста о том, что в соответствии с решением Синельниковского городского районного суда Днепропетровской области от 25 мая, вступившего в силу 5 июня, за Ириной Забарной, которая до этого владела 0,00083% акций, признано право собственности на 3,636 млн простых именных акций, что превышает 70% уставного капитала ОАО. Между тем этот пакет по состоянию на начало года принадлежал 14 физическим лицам из числа менеджеров треста, в частности, председателю правления Владимиру Кравченко, члену правления Татьяне Румынской, главному инженеру Александру Старанову и др. "В отношении нас совершено преступление: подделаны договоры о продаже, в результате чего акционеры лишены права собственности на свои акции", — заявили тогда руководители ОАО через информагентство "Интерфакс-Украина".

Хотя публично г-н Кравченко сотоварищи не называли имена своих главных оппонентов, догадаться, в чей огород был брошен камень, не так уж трудно. Руководителем регистратора являлся Александр Науменко, параллельно возглавлявший ООО "Эквис", владельцем которого числятся юридическая фирма "Эквитас" и компания "Паладис", принадлежащая братьям Супруненко. О пристальном внимании к строительным активам столицы одного из них — депутата Киеврады, зятя столичного мэра Вячеслава Супруненко — "ДС" писала неоднократно. Близкие к нему структуры на протяжении года смогли обосноваться почти в десятке предприятий, входящих в состав муниципальной ХК "Киевгорстрой". Большей частью особого сопротивления у менеджеров их действия не находили. Однако в случае с трестом "Киевгорстрой-2" стороны вступили в открытый конфликт, который завершился временной победой руководителей застройщика. В том же июне Синельниковский горрайсуд отменил свое решение от 25 мая, обязав вернуть акции на личные счета менеджеров. По информации "ДС", именно от них в ноябре текущего года 72% акций равными долями перекочевали к киевским компаниям — ЗАО "Национальная транспортная компания", ООО "Техкапиталпроект" и ЗАО "Инновационная промышленная компания".

Формального отношения к российскому холдингу "Северсталь" и крупнейшему его бенефициару Алексею Мордашову, состояние которого журнал Forbes оценил более чем в $12 млрд, перечисленные выше компании не имеют. Однако на их близость к россиянам указывает тот факт, что они зарегистрированы по одному и тому же адресу с представительством "Северсталь-групп" в Украине. Подтвердил это предположение и председатель правления Национальной транспортной компании Виталий Тишкевич, по словам которого покупка "Киевгорстроя-2" действительно осуществлена группой "Северсталь'в интересах входящей в ее состав компании "Северсталь-транс". Последняя в рамках группы курирует транспортный бизнес, а также имеет отношение к созданию нескольких компаний, работающих на московском рынке недвижимости. Наиболее известным их проектом является строительство комплекса "Северная башня" на территории ММДЦ "Москва-Сити". Имеют россияне свои проекты и в Украине, общий пакет которых, по утверждению Виталия Тишкевича, оценивается приблизительно в 200 тыс. кв. м. "Помимо Киева, у нас есть интересы в Днепропетровске и Одессе", — сообщил он "ДС", не уточнив, о каких именно проектах идет речь. Как бы то ни было, но уже стало ясно, что принимать участие в их реализации на условиях генподряда теперь будут и входящие в состав треста "Киевгорстрой-2" строительные управления №6, 8, 11, СМУ №57, специализированное строительное управление №38 и др. Однако ограничиваться обслуживанием одних лишь интересов россиян они не будут. "Мы планируем существенно нарастить объемы строительных работ треста в целом, поскольку во время конфликта менеджеры были вынуждены заниматься не развитием компании, а отбиваться от попыток захвата", — резюмировал г-н Тишкевич.

    Реклама на dsnews.ua