• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тепличная стройка. Структуры Александра Грановского взяли под контроль "Укрпромтеплицу"

Реклама на dsnews.ua

Близкие к экс-нардепу от СДПУ(о) Александру Грановскому структуры недавно оформили в своей собственности контрольный пакет акций ОАО "Укрпромтеплица". На сегодняшний день от некогда крупнейшего в стране тепличного объединения остались только административные здания и земельный участок площадью порядка 5 га в Соломенском районе Киева. Украинский строительный концерн, созданный г-ном Грановским в 2006 г., в будущем намерен этот надел застроить.

О смене собственников ОАО "Укрпромтеплица" стало известно на собрании акционеров компании в середине ноября, на котором был представлен новый владелец 77,1% акций — ООО "Консолидация". Его руководителем является Андрей Орловский, который также возглавляет Украинский строительный концерн, позиционирующий себя как составная часть структуры под названием AG Group. Последнюю наблюдатели связывают с вице-президентом Федерации футбола Украины Александром Грановским, являвшимся в 2002–2006 гг. народным депутатом от СДПУ(о). В ходе собрания акционеров "Укрпромтеплицы" представители УСК разбавили ряды правления и наблюдательного совета своими представителями. Наиболее значимым изменением следует считать освобождение от выполнения обязанностей председателя правления Василия Волги, место которого занял Юрий Гуськов, а также назначение главой набсовета вместо Василия Пруда упомянутого Андрея Орловского. Последний в разговоре с "ДС" подтвердил факт состоявшейся сделки, уточнив, что акции приобретались у менеджеров "Укрпромтеплицы". Стоит отметить, что как вышеперечисленные бывшие руководители, так и оставшиеся на своих должностях менеджеры владели мизерными пакетами акций. Судя по всему, куда большее влияние на предприятие до последнего времени сохранял один из родоначальников Аграрной партии Украины Григорий Сидоренко, который после получения статуса депутата Верховной Рады второго созыва оставил за собой созданный специально под него пост президента "Укрпромтеплицы". В пользу этого предположения свидетельствует и то, что дочка Григория Васильевича Елена до ноябрьского собрания являлась членом наблюдательного совета тепличников.

Несмотря на громкие регалии, "Укрпромтеплица", объединявшая в прошлом главные тепличные хозяйства страны, на сегодняшний день профильной деятельностью не занимается, зато имеет весьма привлекательный актив — расположенные на земельном участке площадью порядка 5 га административные здания по улице Петра Радченко в Соломенском районе Киева, которые сдаются в аренду. Как отметил Андрей Орловский, в планах новых акционеров значатся более масштабные проекты, нежели получение доходов от аренды приобретенных помещений. УСК, по его словам, собирается построить на их месте многофункциональный комплекс с жилой частью. "Проект рассчитан на три года. Он стартует сразу же, как будет готова проектная и земельная документация", — заявил он.

Стоит отметить, что это уже не первый случай покупки структурами Александра Грановского предприятий в Киеве для их последующей застройки. Как уже сообщала "ДС", в середине текущего года УСК приобрел контрольный пакет акций действующего производителя оборудования для хлебопекарной промышленности — ОАО "Киевпродмаш", которое, впрочем, сохранит свой профиль после переноса бывшими акционерами производства на территорию промплощадки в Буче (Киевская обл.).

    Реклама на dsnews.ua