• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правильный подход. Крупнейшие сети супермаркетов электроники и бытовой техники обошли по продажам компьютерные салоны

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году киевский рынок персональных компьютеров удивил даже старожилов — темпы его роста снизились в четыре раза. Наибольший удар ощутила специализированная розница, которая стала сдавать свои позиции супермаркетам бытовой техники и электроники. Чтобы не остаться у разбитого корыта, владельцы компьютерных магазинов были вынуждены расширять торговые площади, активно осваивать регионы, в т. ч. и небольшие города, а также закрывать нерентабельные точки продаж.

Украинские производители персональных компьютеров в панике: темпы роста столичного рынка, на который приходится львиная доля украинских продаж, снизились в этом году в четыре раза — с 40 до 10%. "На протяжении последних лет этот показатель постоянно увеличивался. Поэтому такое снижение объемов прироста стало полной неожиданностью", — говорит директор сети "ГигаБайт" Алексей Велета. По его мнению, главной причиной сложившейся ситуации является снижение активности заказчиков, в первую очередь корпоративного сегмента, из-за досрочных выборов в парламент. Другим фактором, повлиявшим на данную тенденцию, глава правления "DiaWest — Комп'ютерний світ" Анатолий Балюк считает стремительное развитие конкурентного сегмента ноутбуков, продажи которых выросли на 116%. Аналитики из GfK-Ukraine добавляют, что если в прошлом году на их долю приходилось порядка 13% продаж всей компьютерной техники, то в нынешнем этот показатель вырос до 32% за счет уменьшения доли ПК. "На рост продаж ноутбуков влияет их удешевление и улучшение характеристик. К примеру, если еще два года назад DVD-RW входил лишь в комплект дорогой техники, то сейчас такие устройства присутствуют в каждой модели среднего ценового сегмента", — объясняет менеджер по работе с клиентами компании GfK-Ukraine Антон Шкляр. Массово приобретать ноутбуки начали столичные офисы, которые уже успели оценить их мобильность. Что же касается персональных компьютеров, то, по мнению специалистов, на сегодняшний день для большинства киевлян приобретение данной техники является не первой покупкой, а заменой морально устаревших машин на более продвинутые. "Около 80% приобретаемых в рознице ПК используются для игр. Постоянное улучшение их характеристик заставляет жителей столицы обзаводиться более мощными и, соответственно, более дорогими компьютерами", — считает менеджер по розничным программам корпорации Intel в Украине Александр Герасименко.

Впрочем, в отличие от производителей наибольший удар ощутила специализированная розница, склады которой оказались затоваренными. Помимо снижения активности потребителей, она столкнулась с ужесточением конкуренции со стороны сетей бытовой техники и электроники, решивших поучаствовать в "окучивании" рынка ПК, вес которого по итогам года составит около $120 млн. "В нынешнем году доля нетрадиционной для компьютерной техники канала продаж существенно выросла. Если еще в феврале через него продавалось 10,4% персональных компьютеров, то по итогам сентября данный показатель увеличился до 20,8% в количественном выражении", — констатирует Антон Шкляр из GfK-Ukraine. Специалисты утверждают, что на это повлиял рост лояльности потребителей к сетям бытовой техники, менеджеры которых говорят с ними на "понятном языке". Кроме того, по словам руководителя отдела маркетинга компании "Фокстрот IT" Александра Комареуса, практически все бытовые сети выделили отдельные полки под компьютеры и начали активно рекламировать эту группу товаров. "В бытовых сетях сейчас представлены практически все компьютерные товары: ПК, ноутбуки, принтеры, сканеры, многофункциональные устройства, аксессуары и пр.", — отмечает он. Злые языки добавляют, что на этом фоне специализированные магазины не вкладывают средства в свое продвижение. "Традиционно в ноябре продажи "проседают" перед новогодним всплеском. Но руководители магазинов ничего не делают, чтобы повысить объемы реализации", — отмечают наблюдатели.

"Компьютерные" ритейлоры начали искать различные выходы из создавшейся ситуации. По словам Алексея Велеты, сеть "ГигаБайт" увеличила формат с существующих 160–250 до 800–850 кв. м. Обновленные магазины уже работают в ТЦ "Олимпийский" и на Петровке. "Это позволяет нам значительно увеличить ассортимент техники и комплектующих, что дает дополнительные преимущества", — говорит она. В следующем году, по ее словам, планируется открыть еще 10 магазинов, однако основная ставка будет делаться на регионы. Анатолий Балюк из АО "DiaWest — Комп'ютерний світ" отмечает, что их сеть по той же причине увеличивает формат с 50 до 250 кв. м. При этом он добавляет, что в следующем году внимание компании будет сосредоточено на небольших городах с населением свыше 30 тыс. чел., где запланировано открыть до 40 точек продаж. Другие столичные ритейлоры намерены оптимизировать затраты и отказываться от нерентабельных магазинов. "В этом году нам пришлось закрыть несколько точек продаж из-за их неэффективной работы — они не смогли выйти на необходимый уровень оборота", — резюмировал г-н Балюк.

    Реклама на dsnews.ua