• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Судьба фармацевта. Президент фармассоциации Украины Юрий Спиженко покинул ряды акционеров "Киевмедпрепарата"

Реклама на dsnews.ua

Президент Фармацевтической ассоциации Украины Юрий Спиженко продал 15% акций ОАО "Киевмедпрепарат" и покинул наблюдательный совет предприятия. Об этом говорится в опубликованном в ноябре облигационном меморандуме компании. Хотя стороны не сообщают, кому уступили ценные бумаги, нетрудно догадаться, что покупателями выступили структуры, близкие к владельцу контрольного пакета акций — группе "Финансы и Кредит" братьев Олега и Константина Жеваго.

В свое время именно президенту Фармацевтической ассоциации Украины Юрию Спиженко и руководителю предприятия Вячеславу Виноградову наблюдатели приписывали контроль над "Киевмедпрепаратом", которым они поступились в 1999 г., уступив ценные бумаги четырем компаниям, входящим в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит" братьев Константина и Олега Жеваго. С тех пор "финики" всерьез и надолго заинтересовались фармацевтической отраслью Украины. Спустя пару лет они приобрели львовского производителя "Галичфарм", а в 2005 г. объединили два своих актива в созданную с их же участием корпорацию "Артериум" (ныне занимает четвертое место среди участников фармрынка страны с долей 3,7% в денежном выражении). В том же году корпорация объявила о намерении продолжить поглощение предприятий отрасли не только в Украине, но и в России. А независимые наблюдатели даже предполагали, что следующим ее активом станет российское ОАО "Акрихин", принадлежащее структурам группы "Альфа", которые ранее уступили "финикам" львовский "Галичфарм".

Все это время за господами Спиженко и Виноградовым оставались миноритарные пакеты акций — 5 и 15% соответственно, а также руководящие посты. Однако в 2005 г. предприятие покинул г-н Виноградов, а на днях и г-н Спиженко. В опубликованном недавно меморандуме по случаю выпуска облигаций на сумму 30 млн грн. говорится, что Юрий Прокофьевич был уволен с должности члена наблюдательного совета и продал 15% акций. Источник "ДС" в "Киевмедпрепарате" сообщил, что это произошло еще 18 сентября, однако сумму сделки назвать не смог. Но стоит сказать, что номинальная стоимость этого пакета ценных бумаг составляет около 5 млн грн.

Практически сразу после того, как последний представитель старой гвардии менеджеров-акционеров покинул "Киевмедпрепарат", компания объявила о масштабных инвестиционных планах с общим бюджетом порядка 100 млн грн. Необходимые для этого средства будут получены благодаря увеличению уставного фонда столичных фармацевтов на 70 млн грн. — до более чем 100 млн грн., а также выпуска облигаций серии А на сумму 30 млн грн. Продажа последних, к слову, уже стартовала 20 ноября. По словам финансового директора корпорации "Артериум" Юрия Ткачука, полученные средства будут направлены на дальнейшее расширение производства ОАО, в частности, на модернизацию цеха твердых форм, инъекционных форм, отдела контроля качества для соответствия стандартам GMP, улучшение складских помещений, внедрение новых инновационных технологий. "Привлечение средств необходимо для реализации стратегии КМП в составе корпорации "Артериум" на 2007–2011 гг. — они будут использованы как для непосредственного финансирования вышеуказанных проектов, так и для уменьшения долговой нагрузки в форме банковских кредитов", — сказал г-н Ткачук.

Особенно актуально это должно быть в условиях сокращения дохода "Киевмедпрепарата" в 2006 г. на 67 млн грн. — до 285 млн грн., а чистой прибыли — на 7,5 млн грн. — до 11,5 млн грн. Тем не менее, по данным самой компании, она продолжает сохранять лидерство среди отечественных производителей по антибактериальным препаратам, в сегменте которых занимает 13,7% в денежном выражении и 16,2% в упаковках.

    Реклама на dsnews.ua