• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Галина Волчек: "Я не считаю, что актеры должны постоянно веселить публику"

Реклама на dsnews.ua

4–6 декабря в Театре им. Леси Украинки пройдут гастроли московского "Современника" под руководством народной артистки СССР Галины Волчек. Киевляне увидят новую работу коллектива — трагикомедию "Заяц Love Story" по пьесе Николая Коляды "Старая зайчиха". О спектакле рассказала режиссер-постановщик Галина Волчек.ДС — Галина Борисовна, чем вас заинтересовало произведение екатеринбургского драматурга?

— Мне оно понравилось как по форме, так и по содержанию. Я увидела еще непознанную для себя территорию, интереснейшую сферу человеческих взаимоотношений.

ДС — Почему вы решили изменить авторское название?

— Это целая история. Нам показалось, что "Старая зайчиха" — безликое словосочетание и звучит несколько скучновато. Поэтому мы устроили конкурс, и каждый актер предлагал свой вариант заголовка. В итоге решили остановиться на идее Валентина Гафта. Он всегда славился завидным остроумием и удивительной творческой изобретательностью. "Заяц Love Story" — интригующе и очень подходит для нашего театра.

ДС — Меняли ли вы сюжетную линию?

— Да, мы немного поработали с текстом, опять же помог Валентин Гафт. Он навел "современный порядок" в пьесе. Появились новые диалоги, сцены, но в целом авторская канва сохранилась. По прошествии 30 лет при довольно экстремальных обстоятельствах в гостинице маленького северного городка встречаются бывшие муж и жена — артисты захудалых провинциальных театров. Они вместе начинали творческую деятельность, радовались успехам друг друга, но постоянные гастроли, бытовая неустроенность их разлучили. Встретившись, герои понимают, что по-прежнему любят друг друга.

ДС — У Коляды это комедия, вы не являетесь поклонницей данного жанра?

Реклама на dsnews.ua

— Я не считаю, что актеры должны постоянно веселить публику. Задача театра состоит не только в том, чтобы создать праздничное настроение, — зрители должны что-то понять, о чем-то задуматься. В нашем варианте пьесы кроме комических ситуаций присутствуют и глубоко драматические, герои по-настоящему страдают.

ДС — Как подбирались исполнители главных ролей?

— Кроме Валентина Гафта, я просто больше никого не представляла в этой роли. Тем более что соскучилась по работе с ним: актер сейчас активно занят в кино и довольно давно не сотрудничал с "Современником". Нина Дорошина тоже вернулась после весьма длительного перерыва — последняя ее роль пришлась на 1995 г. Я считаю, что артистам удалось создать замечательные, интересные образы.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–1300 грн.

Беседовала Елена Колодрубская

    Реклама на dsnews.ua