• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Музыкально-философский этюд

Реклама на dsnews.ua

На малой сцене театра "Сузір'я" 8 декабря состоится премьера поэтической драмы "На поле крови" по одноименной пьесе Леси Украинки. Режиссер-постановщик спектакля Виталий Юсупов предлагает свою трактовку классического произведения, во многом не совпадающую с авторской.

Одна из самых драматичных работ украинской писательницы и поэтессы не часто привлекает внимание театральных режиссеров. Что, впрочем, не удивительно: поэма не отличается динамичным сюжетом, в ней нет увлекательной любовной истории. Сочинение Леси Украинки, как и многие другие ее произведения, в которых автор отождествляет себя с главным персонажем, исполнено трагизма и философских раздумий. Автор пропагандирует покорность судьбе и заявляет о готовности нести свой крест. Виталий Юсупов же не признает смирения: он отрицает идею жестокой кармы и убежден, что в любой, даже самой непростой ситуации у человека есть выбор.

В спектакле два основных персонажа: библейский Иуда, который при известных обстоятельствах предал Христа, и сторонний Наблюдатель, олицетворяющий свидетелей и судей этой драмы. Иуда вспоминает предшествующие события и искренне раскаивается в содеянном, надеясь заслужить прощение. Наблюдатель пытается проанализировать мотивы героя, его истинные чувства и эмоции. В итоге Искариот помилован, а значит, надежда есть у каждого, кто сумел осознать и исправить свою ошибку.

Постановка довольно непростая для восприятия, поскольку она, по сути, представляет собой довольно сложный, неоднозначный и глубоко психологический диалог.

Начало в 19.30. Цена билетов — 20–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua