• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обед с партийными бонзами

Реклама на dsnews.ua

В новом ресторане "ЦК" сети "Мировая Карта", открывшемся на улице Саксаганского, можно попробовать любимые блюда вождей бывшего СССР, а также кушанья, приготовленные по домашним рецептам наших бабушек и мам. К сожалению, ценовая политика здесь отнюдь не советская.

Устроителям ресторана вполне удалось воссоздать атмосферу доперестроечного времени. Общий зал оборудован настоящей трибуной, сценой и украшен красными знаменами и жизнеутверждающими агитационными плакатами. В широком длинном коридоре находится вагон-ресторан, где можно пообедать в компании одного из семи вождей СССР — их портреты висят над столами. Оформление VIP-зала завершает образ эпохи. За закрытой дверью скрываются несколько зон: "Квартира диссидентов" с буржуйским приемником, "КБ Чкалова", манящий заокеанской экзотикой "Остров Свободы", аскетичная "Заимка генсека" и "Уголок Мао".

Улыбку вызывают не только ностальгический антураж, но и названия блюд. Например, сало с чесноком и гренками гордо именуется "Запах родины". Подается закуска весьма изысканно: в центре блюда возвышается небольшая горка перемолотого сала с рубленой зеленью и чесноком. Ее окружают восемь румяных греночек, в которые воткнуты шпажки со свежим беконом и корнишонами. Поскольку мы расположились в вагоне за столиком с г­ном Хрущевым, решили заказать, по заверению официанта, любимый салат выдающегося реформатора — "Радость Хрущева". Надо признать, губа у генсека была не дура: на тарелке принесли обильно посыпанный красной икрой микс из мелко нарезанного отварного кальмара, крутого яйца и зелени. Коктейль заправляют домашним майонезом, а окружают дольками свежего помидора, лимона и белоснежными кольцами кальмара.

Супов в меню "ЦК" только два. Красный борщ "Славянское братство" варят на бульоне из свиных ребрышек по классическому рецепту. Он получается очень наваристым, ароматным и сытным. Подают "Братство" в белом керамическом горшочке с жирной сметаной и двумя аппетитными пампушками, пропитанными чесночной заправкой. Необычайно вкусен грибной суп "Песня гуцула" — из белых грибов с картофелем и морковью. Прозрачный душистый бульон сдабривают сливками и рубленой зеленью.

Не менее колоритны в "ЦК" и основные блюда. Обязательно попробуйте крученики "Планы народа". На порцию принесли два аппетитных рулетика из мягкой нежирной свинины, внутри которых обнаружились ароматные белые грибы и кусочки соленого огурца. Просто изумителен стейк из телятины "Малая земля". Сочный, в меру прожаренный большой кусок мяса подают с дольками свежего помидора и кружочками огурца. Прекрасно удался шефу и цыпленок табака. Мясо птицы удивительно мягкое и нежное, а корочку съедят даже те, кто раньше от нее отказывался. Румяная, хрустящая, со вкусом чеснока, она просто тает во рту.

Под стать названию оказалась порция судака "Планы партии". На дне глубокой тарелки дымились кружочки поджаренного румяного картофеля, а сверху — два крупных куска аппетитной рыбки под сметанным соусом. Блюдо венчают веточки петрушки и ломтик лимона. Непременно закажите белую речную форель "Рыбнадзор", надо полагать, реквизированную у браконьеров. Запеченную на гриле нежную сочную рыбку прекрасно дополняют свежий салат и зелень.

Блюда можно сопроводить разнообразными крепкими напитками и коктейлями с забавными названиями. Как и во времена "железного занавеса", ассортимент вин невелик, но напитков из солнечной Грузии предостаточно.

Реклама на dsnews.ua

Из перечня десертов мы оптимистично выбрали "Светлое будущее": запеченное без кожуры яблоко щедро поливают медом и посыпают грецкими орехами. На удивление нежным оказался революционный медовик "Поцелуй Клары Цеткин". Его украшают тертым шоколадом и свежей клубникой.

<Меню>
салат морской "Радость Хрущева" — 53 грн.

салат из свеклы с черносливом "Варшавский договор" — 29 грн.

красный борщ "Славянское братство" — 35 грн.

грибной суп "Песня гуцула" — 35 грн.

стейк из телятины "Малая земля" — 87 грн.

крученики "Планы народа" — 63 грн.

цыпленок табака — 87 грн.

судак "Планы партии" — 69 грн.

форель на гриле "Рыбнадзор" — 87 грн.

яблоки "Светлое будущее" — 35 грн.

медовик "Поцелуй Клары Цеткин" — 53 грн.

Адрес: ул. Саксаганского, 1-г.

Есть парковка. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера****

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков***

    Реклама на dsnews.ua