• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГАИ готовит сюрпризы

Реклама на dsnews.ua

Государственная автоинспекция Украины в ближайшее время намерена порадовать водителей-профессионалов и автолюбителей целым рядом революционных нововведений. Уже до конца текущего года всем водителям представится возможность обменять привычные права на более современный аналог на основе пластиковой карты.

ГАИ начало оборудование МРЭУ компьютерной техникой и программным обеспечением для выдачи новых водительских удостоверений.  В связи с тем, что стоимость изготовления таких прав значительно выше обычных, их не нужно будет менять в обязательном порядке. Предполагается, что они будут действовать вместе с правами старого образца. Выдаваться же, естественно, будут водительские удостоверения исключительно нового образца.

Что же касается сроков обмена, планируется, что к концу года начнется их выдача в областных центрах. В Киеве процесс начнется еще раньше — два городских МРЭУ начнут выдавать их в начале июля. Интересен также тот факт, что инспекция хочет ограничить срок действия водительских удостоверений, что позволит периодически проверять компетентность и состояние здоровья водителей. По мнению гаишников, это даст возможность отслеживать статистику нарушений правил дорожного движения каждым конкретным водителем. Пока что не определено, какой будет установлен срок действия удостоверений. Напомним, что сейчас водительские права действуют бессрочно. Аргументы же автоинспекции сводятся к тому, что достаточно большое количество обладателей водительских прав собственно управлением автомобилей занимаются нечасто. По данным ГАИ, всего в Украине около 12 млн человек имеют водительские удостоверения. При этом регулярно водят автомобили не более 5 млн. Соответственно, оставшиеся 7 млн владельцев прав можно считать кандидатами на лишение этого полезного документа.

Профессиональным же перевозчикам пассажиров (маршрутки, автобусы) предстоит сменить номера, которые отныне станут желтыми. Кроме того, руководство ГАИ ясно дало понять, что в ближайшее время прошлогодняя ситуация с ограничением полномочий дорожных инспекторов может измениться, и они вновь смогут снимать номерные знаки и транспортировать автомобили на штрафную площадку.

На прошлой неделе руководство Главного управления ГАИ МВД провело пресс-конференцию, на которой и огласило вышеозначенные нововведения. Как заявил журналистам начальник Главного управления ГАИ МВД Александр Миленин, новые номера для автомобилей, занимающихся перевозкой пассажиров, будут представлять собой обыкновенные номера на желтом фоне. Сегодня эти номерные знаки уже разработаны и утверждены соответствующим государственным стандартом. Несмотря на это, они пока что не выдаются перевозчикам, так как процедура замены номеров проходит согласование с местной властью. Предполагается, что перевозчики получат новые знаки в течение ближайших двух месяцев.

По словам г-на Миленина, на сегодняшний день в доработке нуждается только один спорный момент замены номеров. Дело в том, что при окончании срока действия лицензии на перевозку номера нужно будет каким-то образом изымать. При этом пока непонятно, кто будет оплачивать эту процедуру. Собственно же выдача номерных знаков не будет единовременным и единоразовым процессом. В расчет здесь будет приниматься финансовое положение предприятия-перевозчика. Понятно, что государственные предприятия, которые имеют в своем распоряжении парк из 200–300 автобусов, не смогут заменить все номера сразу. Поэтому при замене государственных номерных знаков затраты на изготовление новых будут компенсироваться, но это пройдет поэтапно.

Вышеперечисленные новации стоит дополнить еще одной. В прошлом месяце состоялось совместное совещание госавтоинспекции и Министерства транспорта, на котором был выработан ряд специальных мероприятий для повышения безопасности пассажирских перевозок. В настоящее время заканчивается работа над приказом, регламентирующим этот вид деятельности. Предполагается, что этот документ сможет сделать более эффективной систему контроля качества перевозок. Нелишне вспомнить, что недавно постановлением Кабмина была утверждена программа создания системы информационного обеспечения на автомобильных дорогах общего пользования на 2002–2010 гг.

Реклама на dsnews.ua

Речь идет о ряде мероприятий, призванных обеспечить водителя "комплексной информацией" о состоянии дороги, направлениях маршрута, погодных условиях и других факторах. "Формирование подобной базы — это непростой длительный процесс, но работы уже ведутся. Согласно плану в первом полугодии предполагаем закончить разработку, которая будет опробована в Киеве. Руководствуясь полученными результатами, с начала следующего года приступим к внедрению такой системы на всей территории Украины", — говорит заместитель начальника Главного управления госавтоинспекции Сергей Левченко. То есть в ближайшее время киевские водители смогут получать еще и некую "комплексную" информацию.

    Реклама на dsnews.ua