• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможню накрыло "Цунами". Формирование коалиции и проверки СБУ сделали свое дело: глава ГТСУ зачистил южное направление для новых людей

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Гостаможслужбе прошли массовые чистки. Были уволены сразу 23 сотрудника региональных таможен, еще девять человек получили предупреждения о неполном служебном соответствии, четверо отделались выговорами. Избавиться от коррупционеров потребовал несколько недель назад Президент, устроив грандиозный разнос руководству фискальных и правоохранительных органов за "продажу экономических границ Украины". Однако реакция со стороны главы ГТСУ Александра Егорова последовала лишь после формирования коалиции между БЮТ и НУНС и определения четких перспектив во властных раскладах. Запоздавшее проявление лояльности к нынешним победителям — единственное, что может предпринять сейчас Александр Борисович, чтобы удержаться в своем кресле.

Поводом к нынешним кадровым решениям стали результаты спецоперации "Цунами", проводившейся с подачи СБУ в морских торговых портах с 1 января. "Мы пришли к выводу, что в государстве функционирует четкая схема незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей. Эта контрабандная деятельность приобрела угрожающие для экономики Украины формы. Основными каналами поступления в страну контрабанды на сегодня являются морские порты, где доля незаконно ввезенных товаров составляет около 70% всего объема завозимых через них грузов", — заявил заместитель председателя СБУ, руководитель Главного управления по борьбе с коррупцией и контрабандой Тиберий Дурдинец, комментируя результаты спецоперации. По его словам, за две недели проведения мероприятия было возбуждено более двух десятков дел по статье 201 Уголовного кодекса — незаконное перемещение товаров. Экономический эффект "Цунами", по оценке СБУ, составил 32,182 млн грн. При этом эсбэушники особо подчеркивают, что, несмотря на двукратное сокращение количества оформляемых грузов, во время проведения операции уменьшения платежей, собираемых Южной региональной и Приморской таможнями, не произошло. Вскрытые факты нарушений дали основания главе ГТСУ Александру Егорову 4 декабря подписать приказ об увольнении проштрафившихся подопечных. В их числе оказались начальник Южной региональной таможни Александр Фоктин, Николаевской — Валентин Ковальский, Приморской — Юрий Рибас, а также руководитель таможенного пункта "Одесса-грузовая" Сергей Пахомов. Правда, все они еще с момента памятного совещания "Защита интересов государства на экономическом рубеже Украины", проведенном Виктором Ющенко в стенах СБУ, предусмотрительно отправились на больничный (именно этих людей глава государства назвал тогда первыми кандидатами на вылет).

Подготовка к нынешним пертурбациям началась задолго до президентского совещания. Своим распоряжением от 17 октября правительство совместило две должности заместителя председателя ГТСУ с постами начальников Западной и Южной региональных таможен. Уже 31 октября на двойную должность зампредседателя — руководителя Западной региональной таможни был назначен земляк главы Секретариата Президента Виктора Балоги, уроженец села Завидово Мукачевского района Закарпатской области Михаил Товт. До этого он был заместителем начальника этой таможни. Следующим шагом должна была стать смена руководства Южной таможни. Публичная порка, устроенная Виктором Ющенко, и результаты проведенной с его же подачи масштабной спецоперации предоставили для этого прекрасный шанс. Теперь скептики не сомневаются в неизбежности назначения закарпатского куратора на южное направление.

На втором этапе спецоперации "Цунами" обещано проверить состояние дел на сухопутных границах. Однако наблюдатели уверены, что на этом участке таких масштабных нарушений не обнаружится (курировать мероприятие будет все тот же ставленник г-на Балоги Тиберий Дурдинец, а в качестве главного проверяемого окажется новоназначенный односельчанин Виктора Ивановича Михаил Товт).

Похоже, предрешена судьба и председателя ГТСУ Александра Егорова. Его Президент призывал уйти в отставку добровольно на том же совещании 19 ноября. По мнению экспертов, уволив наиболее неприятных главе государства руководителей региональных таможен, г-н Егоров попытается вымолить прощение хотя бы для себя. Но его шансы остаться в должности не очень высоки, ведь он успел рассориться с БЮТ. "По моим многочисленным обращениям, когда я подавал документы с нарушениями, которые имели место на Южной региональной, Николаевской, Приморской таможнях, в Одесском таможенном посту "Одесса-грузовой", г-н Егоров, проведя проверки, не усматривал нарушений действующего законодательства и не замечал занижения таможенной стоимости, делая вид, будто наше депутатское объединение некомпетентно в профильном законодательстве", — заявил глава межфракционного депутатского объединения "Контрабанда Стоп", член фракции БЮТ Игорь Рыбаков. Ранее другой представитель блока Юлии Тимошенко, бывший зампред СБУ Андрей Кожемякин заявлял, что г-н Егоров слишком мягкий и нерешительный человек, чтобы бороться со злоупотреблениями собственных подчиненных. Учитывая тот факт, что главу ГТСУ назначает Кабинет Министров, вероятность остаться в кресле у нынешнего ее руководителя может появиться, если за него замолвят слово в Секретариате Президента. Произойти это может лишь в том случае, если г-н Егоров согласится на формальное управление, отдав реальную власть закарпатским заместителям.

    Реклама на dsnews.ua