• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ритуальная жертва

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство главного налогового офиса объявило о смене куратора самого проблемного департамента — по администрированию налога на добавленную стоимость. Леонида Боенко, долгие годы верой и правдой служившего нынешнему главному налоговику страны, перевели на почетную должность куратора процесса модернизации ГНАУ и связей с общественностью.

Опекунство над администрированием НДС не принесло Леониду Евгеньевичу любви и уважения. На него дружно жаловались работники центрального аппарата ГНАУ, руководство областных налоговых и представители бизнеса. "С момента назначения на должность Леонид Боенко вел себя высокомерно. Он так и не нашел времени, чтобы встретиться с членами общественного совета при ГНАУ. В вопросах администрирования НДС он демонстрировал крайнюю агрессивность, отметая любые предложения со стороны. За время его кураторства НДС-направлением проблемой для предприятий стало даже возмещение НДС по взаимозачетам — в обмен на погашение обязательств по этому налогу", — говорит президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. Подчиненные неоднократно жаловались на гипертрофированную склонность Леонида Боенко к "ручному управлению", когда ни одна крупная проверка не могли пройти без его личного участия. Однако глава ГНАУ до сих пор оставался глух к доносившимся со всех сторон нареканиям. Ведь г-н Боенко долгие годы работал под его непосредственным руководством, и на него можно было положиться. Теперь же Анатолий Иванович резко изменил свою позицию. Новым куратором департамента НДС стал заместитель председателя ГНАУ Иван Примак. Как и большая часть нынешнего руководства, г-н Примак в начале 2005 г. был уволен с поста главы Государственной налоговой администрации в Черновицкой области. Но в отличие от большинства своих коллег он не вернулся в ряды налоговой сразу после создания антикризисной коалиции. Вплоть до марта нынешнего года Иван Примак занимал менеджерские посты в частных компаниях. Однако зов системы оказался сильнее притягательности бизнеса, и весной 2007 г. Иван Примак занял кресло зампреда ГНАУ. Сам пост, к слову, был создан незадолго до его прихода. Тогда по инициативе председателя налоговой было увеличено количество первых и "простых" его заместителей. Однако за неполные десять месяцев в Киеве г-н Примак ничем особым наблюдателям не запомнился.

Злые языки поговаривают, что кадровые перестановки в руководстве ГНАУ стали следствием борьбы Анатолия Брезвина за сохранение своей должности. До недавнего времени Анатолий Иванович рассчитывал в этом вопросе на Владимира Литвина, чей блок он представляет в качестве депутата Киевского городского совета. В обмен на участие в демократической коалиции Владимир Михайлович требовал от "оранжевых" сохранить должность председателя Государственной пограничной службы за своим братом Николаем, поддержать на выборах мэра Киева нынешнего председателя Шевченковской районной администрации Виктора Пилипишина, а также оставить на посту председателя ГНАУ Анатолия Брезвина. Но блок Литвина так и не вошел в коалицию, что существенно уменьшило шансы г-на Брезвина остаться в кресле главы налоговой.

Однако Анатолий Иванович надежды не теряет. Пересмотр полномочий одиозного г-на Боенко призван символизировать о его готовность идти навстречу пожеланиям. И все же шансы его невысоки. Во-первых, в недрах БЮТ давно зреет идея о реорганизации налоговой службы и прямого подчинения ее Министерству финансов. Кроме того, поговаривают, что в БЮТ уже определились с кандидатом на пост председателя ГНАУ. Среди возможных претендентов называют бывшего руководителя ведомства Федора Ярошенко. Говорят, его любовь к дисциплине очень импонирует Юлии Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua