• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дончане в поиске

Реклама на dsnews.ua

Донецкие чиновники уже нашли несколько участков для строительства отелей к Евро-2012. Мэр города Александр Лукьянченко в интервью "ДС" сообщил, что одну гостиницу планируется построить в начале бульвара Пушкина на месте банно-прачечного комбината №2. По его словам, сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором, поэтому детали проекта он пока огласить не готов. "Параметры объекта станут известны в ближайшие дни, после того как инвестор представит проект комплексной реконструкции территории в квартале отель "Киев" — баня — жилые дома по бульвару Пушкина — улица Университетская", — объяснил г-н Лукъянченко. В Донецке этот центральный квартал, расположенный между городским БТИ и кафе "Червоний кут", снискал дурную славу. В начале 90-х здесь был расстрелян тогдашний хозяин кафе Януш Кранц, а полтора года спустя такая же участь постигла и уголовного авторитета Эдуарда Брагинского по прозвищу Чирик. Много лет "Червоний кут" был закрыт, а три года назад на его заднем дворе ООО "Юго-восточная промышленная компания" начало подготовку к строительству административного здания. Однако дальше котлована работы не продвинулись, и в начале нынешнего года депутаты горсовета расторгли договор аренды с ООО.

Второй отель, как сказал Александр Лукьянченко, может появиться в Калининском районе по улице Овнатаняна неподалеку от городского Дворца пионеров. Мэр сообщил, что некая турецкая компания готова вложить более 600 млн грн. в сооружение пятизвездочной гостиницы. "Земельные участки для новых отелей отведены также в окрестностях выставочного центра "Эксподонбасс" вблизи строящегося стадиона ФК "Шахтер" и возле Дворца культуры им. Куйбышева. Кроме того, возведут 10–15 мелких гостиниц на несколько десятков номеров", — добавил г-н Лукьяченко.

По данным горсовета, планируется пристроить и новые корпуса к существующим отелям в центральных районах Донецка. Правда, суеверные инвесторы не хотят делиться подробностями, ссылаясь на то, что пока не готовы градостроительные обоснования проектов. Как стало известно "ДС", во дворе гостиничного комплекса "Донбасс Палас" может быть возведен блок высотой более 20 этажей категории четыре звезды. По самым скромным подсчетам, строительство второй очереди под названием "Гостиничный комплекс "Пушкинский" обойдется инвесторам в более чем 700 млн грн. и займет около 2,5 года. Вторая очередь отеля "Централь" (категория 4 звезды) будет стоить 126 млн грн. Для ее сооружения нужно снести трехэтажный дом по улице Постышева, 90, расположенный в квартале от центральной площади Ленина. Однако его жильцы пока не согласились на отселение. На 120 номеров предполагается расширить и "Викторию", находящуюся в непосредственной близости от нового стадиона "Шахтер".

По данным комиссии УЕФА, существующие в Донецке крупные гостиницы не смогут разместить всех притязательных гостей футбольного чемпионата, поэтому к 2012 г. в областном центре нужно будет построить еще порядка десяти отелей категории четыре и пять звезд.

По информации председателя Донецкого облсовета Анатолия Близнюка, дефицит качественных гостиничных номеров в городе составляет около 4 тыс., а если учесть и менее требовательных болельщиков, то объем временной жилплощади нужно будет увеличить в пять раз.

    Реклама на dsnews.ua