• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Цена вопроса — $600 млн. Днепропетровские политики рассорились из-за земли и власти

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе депутаты Верховной Рады от БЮТ Святослав Олейник и Гарегин Арутюнов обвинили власти Днепропетровска в непрозрачном выделении 300 га земли в течение последних двух лет, в результате чего городская казна якобы недополучила около 3 млрд грн. Народные избранники заявили, что будут требовать возврата этих участков в коммунальную собственность и перевыборов в местные органы самоуправления. Земельный вопрос неслучайно увязали с политическим. Прошлые выборы в обл- и горсовет Днепропетровска БЮТ и другие "оранжевые" проиграли, лишившись влияния на земельные процессы в регионе.

Днепропетровские чиновники с обвинениями нардепов, конечно, не согласны. В управлении земельных отношений местной мэрии "ДС" заверили, что упомянутых народными избранниками 300 га свободной земли, готовой для перепродажи, в городе не наберется. Да и с ценами бютовцы что-то напутали, поскольку, по их данным, участки в Днепропетровске стоят порядка $20 тыс./сотка, что дорого даже для вторичного рынка. Тем не менее, по информации агентств недвижимости, стоимость наделов в центре города достигает $100 тыс./сотка, а участки в прилегающих районах предлагаются в среднем по $40 тыс./сотка.

Причиной заявления соратников Юлии Тимошенко в Днепропетровске называют их участие в земельном скандале вокруг выделения в аренду частному застройщику центральной площади и пешеходного бульвара на проспекте Карла Маркса.

Как уже сообщала "ДС", в середине ноября нардепы Днепропетровского горсовета уличили первого заместителя мэра Анатолия Крупского, а также и. о. начальника земельного управления Евгения Зайца (оба на прошлых выборах были кандидатами в депутаты от БЮТ) в том, что они подписали документы о передаче в аренду ООО "ИКП Киев-1" участка в центре города под строительство подземного торгового комплекса с паркингом, хотя соответствующее решение сессия не принимала. Спустя неделю после начала скандала Гарегин Арутюнов заявил, что он лично занимался оформлением документов для "ИКП Киев-1" и все делал на законных основаниях. По его словам, владельцем данной компании является его коллега по горсовету, а теперь и по ВР, Михаил Соколов, также представляющий БЮТ.

Участие этих политиков в земельных операциях вряд ли можно назвать случайным. В составе горсовета прошлого созыва г-н Арутюнов работал в профильной комиссии. Однако после поражения блока Юлии Тимошенко на местных выборах в земельную комиссию он не попал, не успев довести до конца некоторые проекты. Политические конкуренты в лице ПР, КПУ, "Громады" и других партий направили его в комиссию горсовета по труду и охране здоровья, где он и занимался законотворчеством, пока после парламентских выборов не прошел в ВР. Но Гарегин Рафаэлович все же нашел способ решить возникшую проблему с помощью коллеги по партии и адвоката с хорошими связями — Михаила Соколова. Михаил Владимирович периодически светился в Днепропетровске как юрист в области слияний и поглощений предприятий.

По некоторым данным, для передачи земли в аренду могла использоваться схема, обеляющая перед законом чиновников, подписывавших соответствующие документы без согласования с горсоветом. С подачи заинтересованных лиц принималось решение областного Хозяйственного суда, обязывающее органы местного самоуправления передать истцу определенный надел, после чего городские функционеры могли смело это делать, не посоветовавшись с депутатами.

А как только куратор днепропетровских "регионалов" Олег Царев и лидер коалиции "Родной Днепропетровск" в горсовете "громадовец" Загид Краснов развернули в городе кампанию против передачи под застройку центральной площади, представители ООО "ИКП Киев-1" объявили, что готовы привлечь 63 млн евро инвестиций для строительства трехуровневого днепропетровского "Метрограда" общей площадью до 20 тыс. кв. м. По словам юриста "ИКП Киев-1" Эдмонда Саакяна, ввиду того что метрополитен передаст часть своих площадей на станции "Центральная" под ритэйл, инвестор готов предоставить ему сданную под ключ станцию. Работы могут быть завершены за 18 месяцев, а их исполнителями, скорее всего, станут югославские или турецкие компании.

Реклама на dsnews.ua

Теперь метростроители и местные власти раздумывают, стоит ли брать деньги у депутатов. Как сообщили "ДС" в "Днепрометропроекте", возможность участия частного капитала в сооружении станции метро "Центральная" действительно обсуждалась. Правда, никаких конкретных документов на этот счет подписано не было. Институт дал заключение о возможности сосуществования метро и ТЦ при условии, что застройщик торгового комплекса согласует свой проект с метростроителями и соберет все правоустанавливающие документы.

Зампредседателя облсовета Иван Лазаренко на последней сессии разгромил в пух и прах обладминистрацию за то, что та, будучи заказчиком, не контролирует ход строительства метро, которое почти заглохло. "Отцом" днепропетровского метрополитена считается Павел Лазаренко, поэтому можно предположить, что брат Павла Ивановича подталкивает губернатора региона Виктора Бондаря выступить посредником между бизнесменами из БЮТ и властями Днепропетровска, а заодно и прозондировать, насколько реальны перевыборы.

Если такие переговоры все же состоятся, то разменной монетой в них может выступить не только центральная площадь. По некоторым данным, помимо нее, ООО "ИКП Днепр-1" Соколова и Арутюнова (название схоже с "ИКП Киев-1") решением суда оформило на себя аренду привокзальной площади Петровского для сооружения еще одного подземного комплекса. А ООО "АКС-Украина" и ООО "Б.Е.Р.К.У.Т." не без участия бизнесменов-бютовцев получили 56 га поблизости от жилмассива Фрунзенский под строительство спортивно-развлекательного и торгового комплекса. Для этого им даже понадобилось вывести земли из ландшафтного заказника "Левобережный". Самостоятельно заниматься всеми перечисленными проектами подопечные Юлии Тимошенко, скорее всего, не будут, а продадут свой бизнес другим застройщикам. Правда, хеппи-энд в этой истории возможен, если только "оранжевая" коалиция в ВР окажется крепкой, а премьер Юлия Тимошенко — дееспособной. Пока же в Днепропетровске судачат, что господа Арутюнов и Соколов начисто рассорились с мэром Иваном Куличенко, потому как скомпрометировали его зама Анатолия Крупского, которого считают одним из кандидатов на пост градоначальника на следующих выборах. Очень не понравились их действия и леди Ю, которой земельный скандал в Днепропетровске совсем некстати в период завершающейся стадии создания коалиции в Верховной Раде.

    Реклама на dsnews.ua