• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Добродетель под запретом. На Харьковщине до конца зимы приостановлен отвод участков

Реклама на dsnews.ua

Власти Харьковской области до 15 февраля ввели мораторий на землеотвод и обязали органы местного самоуправления за месяц провести инвентаризацию свободных участков на вверенных им территориях. Но поскольку финансового подкрепления решение депутатов не имеет, это заведомо обрекает его выполнение в заданные сроки на провал.

На минувшей неделе Харьковский облсовет принял решение "О внедрении системы учета количества и состояния земель области". Причем провести инвентаризацию, по итогам которой станет известно, сколько свободных наделов имеется в регионе и в чьей они собственности, депутаты обязали представителей местных органов самоуправления в рекордно короткий срок, совпадающий к тому же с новогодними праздниками, — до 15 января. После этого чиновники областного управления земельных ресурсов будут месяц обобщать данные, полученные из районов, и уже 15 февраля должны отчитаться перед народными избранниками о проделанной работе. Пока же в регионе введен мораторий на отвод земли. Правда, в исключительных случаях ("большое социальное значение вопроса", "социальные потребности" и др.) участки выделять все-таки можно.

"Есть подозрения, что на Харьковщине уже фактически не осталось земли, которую можно будет продавать или предоставлять в аренду", — прокомментировал необходимость моратория и инвентаризации председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. С ним согласен и председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Олег Супрун. "Три раза на сессиях облсовета рассматривался вопрос о системных нарушениях при выдаче земли райгосадминистрациями и облгосадминистрацией, поэтому мы решили ввести запрет на отчуждение участков в области", — добавил депутат.

В свою очередь начальник юридического отдела Харьковской обладминистрации Валерий Даугуль считает, что областной совет превысил свои полномочия. О том же говорит и губернатор Арсен Аваков. "Ни председатель облсовета, ни глава ОГА вводить такие моратории не могут", — возмущается он.

Василий Салыгин мотивирует свои действия не только желанием остановить беспорядочную раздачу участков на Харьковщине, но и необходимостью пополнить местную казну. По его данным, на 1 июля в регионе в резерве было 197,6 га земли. Если ее выгодно продать, областной бюджет может существенно вырасти. "Региональные власти должны постараться и увеличить его в 2008 году как минимум в три раза по сравнению с 2007 годом. Резервы для этого есть, в том числе нужно иметь в виду и земельные ресурсы", — подчеркнул он.

Однако решение облсовета явно невыполнимо. Учитывая не только сжатые сроки, но и тот факт, что деньги на инвентаризацию не выделены, а у районных властей нет средств, чтобы подготовить к аукционам даже несколько участков. Чиновники на местах в лучшем случае смогут передать руководству разве что уже имеющуюся у них информацию о наличии и принадлежности наделов на своих территориях. "Для проведения инвентаризации земли на Харьковщине необходимо около 500 тыс. грн.", — говорит бывший начальник областного управления земельных отношений Юрий Потыкун, добавляя, что сейчас ни один землеустроитель не знает, сколько свободных участков есть у сельских и поселковых советов. По его словам, провести инвентаризацию земли в регионе планировалось еще в прошлом году, но облсовет нового созыва сократил финансирование, из-за чего работы так и не начались.

В Харькове ходят слухи, что мораторий введен для того, чтобы завуалировать провал программы "Земля — людям", принятой облсоветом в сентябре. Тогда г-н Салыгин пообещал, что харьковчане смогут бесплатно получить в пригороде участки площадью от 1 сотки до 2 га. Естественно, после этого местные власти не успевали принимать заявления от желающих стать землевладельцами, которых на данный момент насчитывается более 15 тыс. За два дня до внеочередных парламентских выборов горожанам действительно было выделено 187 участков в поселке Высоком. После этого программа заглохла. Правда, в облсовете какую-либо связь между запретом на землеотвод и реализацией социальных инициатив Василия Салыгина отрицают. "Это никак не связано с программой "Земля — людям", над которой мы работаем. Я еще раз хочу сообщить тем, кто подал заявления, что они получат наделы", — опять обещает г-н Салыгин, совсем не смущаясь, что сам же говорил о необходимости пополнения бюджета за счет продажи выявленных свободных участков.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua