• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У каждого своя выгода. Харьковский облсовет продолжает избавляться от коммунальной собственности

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии Харьковского областного совета было принято решение продать гостиницу "Киевская" и футбольную базу "Металлист". За эти вполне привлекательные коммунальные объекты местные парламентарии планируют выручить 33 млн грн. По слухам, потенциальным покупателем может стать неравнодушный к спорту украинский олигарх Александр Ярославский.

Трехзвездочная "Киевская" — структурное подразделение производственно-эксплуатационного предприятия "Госпром" — расположена в центре Харькова, на улице Культуры, 4. По данным управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета, общая остаточная стоимость основных средств имущественного комплекса отеля составляет 2,3 млн грн., в том числе семиэтажного здания 1987 г. постройки полезной площадью около 5 тыс. кв. м, — почти 2 млн грн. Сегодня в гостинице насчитывается 64 номера, проживание в которых стоит от 300 до 1,14 тыс. грн. в сутки. Также комплекс включает кафе, бар, ресторан, конференц-зал, комнату для переговоров и спортзал.

Областные чиновники рассчитывают, что от продажи этого объекта местная казна разбогатеет как минимум на 30 млн грн. Правда, ни о сроках, ни об условиях будущей сделки региональные функционеры не говорят. "Когда принимается решение о приватизации объекта, прежде всего объявляется конкурс по отбору оценщика. А как гостиницу оценят, в 30 млн или 90 млн грн., пока сказать сложно. Потом объявляется тендер на покупку отеля, но его условия депутатами еще не разрабатывались", — прокомментировал председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, добавляя, что, скорее всего, одним из условий продажи гостиничного комплекса станет сохранение его целевого назначения. Что касается потенциальных покупателей, то, по словам председателя облсовета, к отелю проявляли интерес столичные инвесторы. "Мы получали письма от киевских компаний, но не рассматривали их, так как считаем, что еще рано об этом говорить", — отметил г-н Салыгин.

В конце июля местные парламентарии решили сдать "Киевскую" в аренду на конкурсной основе. Тогда говорили, что на благосклонность депутатов повлияло обращение в облсовет руководства ОАО "ФК "Металлист". Якобы президент футбольного клуба Александр Ярославский просил сдать ему гостиницу в аренду на 25 лет. Почему эта сделка не состоялась — неизвестно, но, по мнению экспертов, именно г-н Ярославский является наиболее вероятным покупателем отеля.

Как, впрочем, и еще одного объекта областной коммунальной собственности — футбольной базы КП "Областной спортивный комплекс "Металлист". Она была построена в 1968 г. на расстоянии 25 км от Харькова, в лесу, у поселка Высокий. База включает три футбольных поля, тренажерный зал, сауну, медицинский комплекс, кухню, столовую и бильярдную. Сейчас ее снимает ОАО "Футбольный клуб "Металлист", а срок аренды заканчивается 26 декабря. По данным управления коммунальной собственности, размер арендной платы составляет 8,3 тыс. грн. в месяц. А вот продажа этого объекта, как считают чиновники, принесет в областной бюджет не менее 3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua